Сергей Лебедев: Узбекистан стал одной из основных движущих сил в развитии всего СНГ
МОСКВА, 26 августа. /ИА «Дунё»/. Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев в преддверии 35-летия независимости Узбекистана дал интервью ИА «Дунё».
- В этом году Узбекистан отмечает 35-летие государственной независимости. Этот путь страна прошла вместе со своими партнерами по Содружеству Независимых Государств. Насколько значима роль республики в СНГ в целом, и как она меняется с течением времени? Какие достижения Узбекистана наиболее заметны в масштабах Содружества?
- Юбилей государственной независимости Узбекистана совпадает с 35-летием Содружества и это неслучайно. Республика стояла у истоков СНГ, подписав наряду с другими нашими странами 21 декабря 1991 года Алма-Атинскую Декларацию, присоединившись к Соглашению о создании нашего Объединения и приняв его Устав.
За прошедшие годы на внешнеполитической арене Узбекистану удалось выстроить обширную систему отношений с зарубежными государствами, расширить свое влияние на региональные и глобальные процессы, приобрести заслуженный международный авторитет. При этом республика продолжала уделять приоритетное внимание сотрудничеству со своими традиционными партнерами по Содружеству.
Особую активность во взаимодействии в рамках СНГ Узбекистан проявляет в последнее десятилетие. Это стало одним из важнейших элементов проводимых в стране масштабных реформ. Если в 2016 году узбекская сторона работала по 29 ключевым направлениям сотрудничества в рамках СНГ, то сегодня она представлена уже в 51 отраслевом органе. В принципе представители профильных узбекских ведомств в разных статусах работают по всем 66 направлениям, на которых фокусируется наше Объединение.
На текущий момент Узбекистан стал одной из основных движущих сил в развитии всего СНГ. Фактически это – вторая страна Содружества по численности населения и третья по размерам экономики. Узбекистанцам удается демонстрировать рекордные темпы роста – в прошлом году ВВП увеличился на 7,7%, в первом полугодии этого года – уже на 8,5%. По объему производства сельскохозяйственной продукции Узбекистан уверенно занимает второе место в СНГ после России, промышленной продукции – третье место.
Естественно, узбекский вклад в позитивную динамику экономики Содружества достаточно весомый. Эти результаты Узбекистану удается достичь прежде всего трудом своих граждан, повышением эффективности использования трудовых ресурсов, а также внедрением новых технологий и оборудования.
- Как государство – участник СНГ Узбекистан выступает за дальнейшее наращивание плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества в рамках объединения. Центральное место в интеграционных процессах, естественно, занимает экономика. Как вы оцениваете участие республики в процессах экономической интеграции на пространстве Содружества?
- Узбекистан является одним из самых активных и инициативных участников развития сотрудничества в рамках СНГ. Стоит обратить внимание, что следующий год в Содружестве будет отмечен узбекским председательством, а в предыдущий раз республика весьма успешно принимала на себя основные организующие функции в нашем объединении в 2020 году. То есть это десятилетие для нас фактически было открыто Узбекистаном и именно в ходе его первого председательства были приняты основополагающие документы, определившие пути развития организации на годы вперед. Речь идет о новой редакции Концепции дальнейшего развития СНГ и Плане основных мероприятий по ее реализации, принятой 18 декабря 2020 года, и Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года, утвержденной 29 мая 2020 года.
Стратегические приоритеты Узбекистана в Содружестве в последнее десятилетие остаются неизменными – это всестороннее укрепление взаимовыгодных и взаимообогащающих экономических и других связей между государствами – участниками СНГ.
Отношения республики практически со всеми странами нашего объединения можно характеризовать как стратегическое партнерство, а заключенные в последнее время соответствующие двусторонние декларации и документы с Беларусью, Россией, в Центральной Азии лишь подтверждают это.
Именно Узбекистан предложил разработать и принять несколько лет назад Концепцию развития промышленной кооперации государств–участников СНГ и Комплекс мер по ее развитию на период до 2030 года.
Хочу сказать, что за 10 лет внешнеторговый оборот страны вырос в 4 раза - с 20 миллиардов до 81 миллиарда долларов. По итогам 2025 года на страны СНГ пришлась треть всей внешней торговли республики, а за первое полугодие 2026 года его доля достигла уже 37,8%. Среди внешнеторговых партнеров Узбекистана по объемам торговли две страны Содружества – Россия и Казахстан входят в первую тройку. Однако в узбекском экспорте Россия является безусловным лидером, существенно опережая Китай.
Показательна динамика роста экспортных операций Узбекистана с государствами–участниками СНГ в последние годы: в 2023 году их объем по сравнению с предыдущим годом вырос на 4,1%, в 2024 году – на 11,9 %, в 2025 году – на 19,4%. В Содружестве все более охотно покупают узбекские товары и услуги, что создает благоприятные условия для роста производства в самой республике, увеличения количества рабочих мест, роста заработной платы, а также повышения уровня и качества жизни граждан в итоге.
В органах Содружества Узбекистан также является одним из основных проводников подготовки и принятия решений, касающихся цифровизации как в отраслях экономики, так и в области государственного управления и социального обслуживания. Представители страны проявляют глубокую заинтересованность и в принятии мер по совместному наращиванию инновационного потенциала. В прошлом году на саммите глав государств в Душанбе Президент Узбекистана озвучил стратегические замыслы подготовки «дорожной карты» по поддержке и развитию специальных экономических зон, создания венчурной платформы СНГ для продвижения стартапов и инноваций. Была предложена также разработка Программы инновационного развития энергетического сектора СНГ. В апреле этого года по инициативе Президента Шавката Мирзиёева в рамках промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» состоялся Форум «Инновационная индустрия СНГ: новая модель межгосударственной кооперации».
Характеристика участия Узбекистана в развитии взаимодействия между странами Содружества в экономической и смежных областях будет не полной, если не отметить особый вклад узбекской стороны в активизацию межрегионального и приграничного сотрудничества. Именно по инициативе Президента Узбекистана в 2025 году в Ташкенте был проведен первый Форум регионов государств–участников СНГ, который объединил представителей региональных властей и бизнес-сообществ стран Содружества.
- Каждое из государств–участников СНГ строит самостоятельную внешнюю политику, направленную на реализацию и защиту национальных интересов. Участие в деятельности интеграционных образований все же предполагает учет мнений стран-партнеров по основным вопросам международной повестки, поиск в необходимых случаях компромиссов и выработку неких общих позиций. Какое значение участие в Содружестве имеет для достижения внешнеполитических целей Узбекистана? И какое влияние сама республика оказывает на деятельность СНГ по данному направлению?
- В рамках политического сотрудничества государств–участников СНГ Узбекистан демонстрирует последовательную приверженность тесной координации позиций на ведущих универсальных и региональных площадках.
Только на полях Генеральной Ассамблеи ООН за последние годы принято более 10 специальных резолюций, предложенных узбекской стороной. Одним из последних таких документов в 2026 году стала июльская резолюция «Усиление роли парламентов в ускорении социального развития». В принятии таких решений содействие стран СНГ играет достаточно важную роль. Благодаря этому растет международный авторитет Узбекистана, его голос сегодня намного лучше слышен на международной арене.
В интересах развития и благополучия страны руководство республики стремится максимально задействовать возможности широкого круга региональных организаций и интеграционных образований. Узбекистан обладает статусом наблюдателя в ЕАЭС, является активным членом ШОС, развивает различные форматы взаимодействия с другими международными организациями.
- В Узбекистане сегодня реализуется политика широкой открытости, которая предполагает всестороннее укрепление не только экономических, но и гуманитарных связей со своими ближайшими партнерами и другими зарубежными странами. Какие шаги республики в данном направлении стали наиболее заметными в жизни Содружества?
- Отрадно видеть, что в Узбекистане полностью разделяют нашу общую убежденность в том, что никакое экономическое или политическое сотрудничество не будет динамично развиваться, если не принимать постоянные меры по укреплению доверия между нашими странами. А основой такого доверия может быть только глубокое знание и взаимное погружение в культуру наших народов, достижение полного взаимопонимания в вопросах приверженности нашим ценностям и традициям, сохранения исторической памяти о наших победах и достижениях. Такова основная цель развития гуманитарного сотрудничества в рамках СНГ и республика уделяет этому самое серьезное внимание.
Одним из самых ярких событий в жизни нашего объединения стала реализация в 2024 году в Самарканде межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества». Узбекский город на год действительно сосредоточил в себе огромное количество культурных мероприятий. Особенно запомнилось торжественное открытие программы, в котором приняли участие творческие коллективы и исполнители стран Содружества. Позже прошли Неделя культуры, искусства и кино стран СНГ, цикл литературно-просветительских встреч и презентаций, Конференция библиотекарей стран Содружества.
Узбекистан также стал страной, давшей успешный старт международному проекту «Молодежная столица СНГ». Ташкент – Молодежная столица СНГ в 2024 году убедительно продемонстрировал представителям молодежи стран Содружества широкие возможности города для качественного образования, отдыха, занятий спортом, проявления творческой активности, труда и полезной занятости молодых людей.
В настоящее время узбекская сторона председательствует в Консультативном Совете по труду, занятости и социальной защите населения государств–участников СНГ.
- В наше непростое время тема защиты Отечества снова актуальна как никогда. В условиях глобальной турбулентности и роста конфликтного потенциала в различных регионах планеты угрозы международной безопасности обретают все более реалистичный характер. Какие направления взаимодействия Узбекистана с государствами–участниками СНГ в области противодействия этим вызовам современности развиваются наиболее продуктивно?
- По всем направлениям работы по укреплению внешней безопасности осуществляется тесное сотрудничество профильных органов стран Содружества. В реализации большинства таких программ непосредственно участвует Узбекистан.
В частности, работа на внешних рубежах строится на основе принятой в прошлом году очередной Программы сотрудничества государств–участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2026-2030 годы. В рамках этой программы Узбекистан активно участвует в совместных мероприятиях по укреплению пограничной безопасности и обмену практическим опытом.
Аналогичные программы реализуются в области борьбы с преступностью, а также с терроризмом и экстремизмом. Показательно, что один из подобных документов, имеющих глубоко гуманистический характер, был инициирован и разработан Узбекистаном. Это – Программа сотрудничества государств–участников СНГ в области дерадикализации на 2025-2027 годы, посвященная устранению причин и условий распространения радикальных взглядов и методов, а также возвращению к нормальной жизни лиц, оказавшихся вовлеченными в радикально-экстремистскую деятельность.
Подводя общий итог, можно отметить, что к 35-летию своей независимости Узбекистан пришел с впечатляющими результатами во всех сферах общественной жизни и внушающими оптимизм перспективами на будущее. Мы искренне рады, что сотрудничество в рамках Содружества является одной из важных составляющих этого успеха. В дни празднования этого знаменательного юбилея хотелось бы пожелать народу Узбекистана мира и процветания, а также заверить, что со стороны СНГ мы будем прилагать все усилия, чтобы эти пожелания сбывались.