Шахрисабз стал обладателем официального статуса «Всемирный город ремёсел»
ШАХРИСАБЗ, 18 августа. /ИА «Дунё»/. В рамках заключительной церемонии международного фестиваля вышивки «Ироқи», проходившего в городе Шахрисабзе, состоялось важное мероприятие, посвящённое международному статусу города в сфере ремесленничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации Комитета по туризму Узбекистана, в ходе церемонии президент Всемирного совета ремесленников AISBL (International) Саад Аль-Каддуми официально объявил о присвоении городу Шахрисабзу в 2026 году статуса «Всемирный город ремёсел» в направлении вышивки.
Присвоение Шахрисабзу данного международного статуса свидетельствует о международном признании многовековых ремесленных традиций, сформировавшихся в городе, в частности уникального направления национального искусства вышивки — «Ироқи».
В рамках мероприятия международный сертификат, подтверждающий статус «Всемирный город ремёсел», был торжественно вручен хокиму города Шахрисабза Шерзоду Буриеву.
Данный статус имеет важное значение для дальнейшего укрепления международного авторитета Шахрисабза в сфере ремесленничества и культурного наследия, широкой популяризации национальных ремесленных традиций, поддержки деятельности местных мастеров, а также повышения туристического потенциала города.
Кроме того, международное признание будет способствовать широкому продвижению Шахрисабза на международных туристических рынках как одного из перспективных направлений ремесленного и культурного туризма.