Президент Узбекистана: В нашей стране формируется новое поколение предпринимателей, современно мыслящих и стремящихся к новшествам, чтобы расширять свой бизнес
Август 18, 2026. 16:15 • 9 мин
ТАШКЕНТ, 18 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел открытый диалог с предпринимателями в городе Хиве, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в мероприятии приняли участие предприниматели со всех регионов страны, в том числе порядка 25 тысяч представителей бизнеса из студий в районах.
Глава нашего государства поздравил с Днем предпринимателей бизнес-сообщество, насчитывающее 1,2 миллиона человек и вносящее достойный вклад в укрепление экономического потенциала нашей страны.
За пять лет, с момента установления традиции проведения открытого диалога с предпринимателями, были решены тысячи вопросов, препятствовавших развитию бизнеса. Для этого принято 84 закона, а также 861 указ и постановление.
– Почему? Для создания нашим предпринимателям благоприятных условий, увеличения количества новых рабочих мест, чтобы люди могли, не уезжая далеко от дома, получать достойный доход непосредственно в своей махалле! – сказал Президент.
За прошедший период выделенный для бизнеса кредитный портфель увеличился почти в 3 раза и достиг 450 триллионов сумов. В 3 раза выросли и инвестиции предприятий в основной капитал.
Количество районов, у которых объем промышленного производства превышает 100 миллионов долларов, увеличилось с 66 до 116, а число районов, где объём услуг превышает 1 триллион сумов, – с 41 до 152. Ширятся ряды предпринимателей, создавших собственные национальные бренды и открывших филиалы по всей стране.
Президент подчеркнул, что в последние годы новые возможности для развития предпринимательства созданы и в Хорезмской области. За короткий период в регион привлечено 4 миллиарда долларов иностранных инвестиций, введено в эксплуатацию 10 тысяч новых производственных мощностей. Сегодня малый бизнес формирует 72 процента экономики области, а его доля в экспорте достигла 81 процента.
Несмотря на сложную ситуацию в мире, в первой половине текущего года экономика Узбекистана выросла на 8,5 процента. Международные рейтинговые агентства повысили суверенный кредитный рейтинг нашей страны.
Глава нашего государства отметил, что эти результаты, прежде всего, являются результатом реформ, реализуемых в тесном взаимодействии с предпринимателями.
В ходе диалога выдвинуты новые инициативы по пяти приоритетным направлениям, в основу которых легли вопросы, поднятые предпринимателями.
Первое направление – обеспечение устойчивой траектории роста предпринимательства.
Будет создана новая система финансирования малого и среднего бизнеса. Через «Единый цифровой портал кредитных услуг» предприниматель сможет по одному заявлению получать предложения от банков, а начинающие предприниматели – оформлять онлайн кредиты до 5 миллиардов сумов.
Будет создана целостная экосистема, соответствующая каждому этапу развития бизнеса. Для начинающих предпринимателей будет запущена программа «Бизнес старт», для тех, кто наладил производство, – «Бизнес лифт», а для предпринимателей, переходящих на новый этап роста, – программа «Бизнес юксалиш».
В рамках программы «Бизнес старт» предпринимателей будут обучать с помощью искусственного интеллекта подготовке проектной и кредитной документации, а также ведению отчётности. Будет налажена система предоставления готового бизнес-плана и беззалогового кредита в размере до 200 миллионов сумов.
– Мы создадим комплексную систему, которая будет не просто выдавать предпринимателю кредит, а всесторонне поддерживать его на всём пути – от первого шага до превращения в крупный бизнес, – отметил глава государства.
Для облегчения малому бизнесу задач, связанных с залоговым обеспечением, будет внедрена система «контргарантий». При получении кредита до 10 миллиардов сумов предпринимателю будет достаточно предоставить залог в размере 25 процентов от суммы кредита.
Второе направление – расширение возможностей для бизнеса в регионах.
При приобретении государственного актива авансовый платёж будет снижен с 30 до 15 процентов. Предприниматель, оплативший половину стоимости, сможет выплатить оставшуюся сумму в рассрочку в течение 7 лет без начисления процентов.
Земельные участки, выставляемые на аукцион, будут размещены в формате «готового пакета» со всей необходимой для строительства документацией.
Банкам будет разрешено продавать 2,5 тысячи объектов недвижимости общей стоимостью 9 триллионов сумов, находящихся на их балансе, по льготной цене, без первоначального взноса и с беспроцентной рассрочкой.
На части территории специальных экономических зон «Навои», «Джизак», «Наманган», «Ургут» и «Хазарасп» будут созданы «Бондовые индустриальные зоны». В них в единую цепочку будут объединены процессы локализации производства, R&D, лабораторные и инженерные услуги.
Также будет пересмотрено требование о 100-процентной предоплате за электроэнергию и газ. Для предприятий, подключённых к системам АСКУЭ и АСКУГ и соблюдающих платёжную дисциплину, размер авансового платежа будет установлен на уровне 15 процентов.
– Преимущество на рынке в будущем получит тот предприниматель, который сегодня увеличивает добавленную стоимость, повышает производительность с помощью искусственного интеллекта и ищет пути снижения себестоимости, – сказал Президент.
Будет запущена программа «Искусственный интеллект – партнёр для 10 тысяч предприятий». Предприятиям компенсируют 50 процентов расходов на внедрение искусственного интеллекта, а также предоставят возможность бесплатно пользоваться суперкомпьютером при разработке моделей для новых продуктов.
На первый этап программы будет выделено не менее 100 миллионов долларов.
Для вывода отечественных предприятий на рынок капитала запустят программу акселерации, в рамках которой ежегодно будут готовить 50 крупных предприятий к выходу на IPO.
В крупных инвестиционных проектах станет обязательным наличие решений по вопросам подготовки кадров. Опыт профессиональной подготовки, внедрённый в Ургенче, будет распространён на все регионы страны. Поставлена цель обучить современным профессиям 1 миллион молодых людей.
Четвёртое направление – наращивание экспортного потенциала и продвижение национальных брендов на внешние рынки.
Будет налажена система «Экспортный навигатор», предоставляющая комплексные услуги на всех этапах выхода на внешние рынки. Будет сформирован перечень из 100 наиболее востребованных на зарубежных рынках товаров, по каждому из которых будут разработаны решения с учётом конкретного рынка, тарифов и логистики.
Производственные процессы 2 тысяч предприятий будут адаптированы к требованиям внешних рынков. Предпринимателям будет компенсироваться часть расходов на привлечение зарубежных бренд-мейкеров, продвижение национальных брендов на внешних рынках, а также участие в маркетплейсах и международных тендерах.
В единую систему поддержки экспортёров будет направлено не менее 1 миллиарда долларов.
– Сегодня в мире с каждым днём усиливается борьба за рынки сбыта. В таких условиях нельзя допустить, чтобы предприниматель, вышедший на зарубежный рынок, остался один на один с трудностями, – сказал глава государства.
На основных и перспективных внешних рынках будет организована деятельность «экспортных послов». Будут продлены сроки зачисления валютной выручки от экспортных операций, а отдельные ограничения будут отменены.
Пятое направление – резкое сокращение административного давления на бизнес.
– Вывод экономики из «тени» должен осуществляться не проверками, а через консультирование и обучение предпринимателей правильному ведению бизнеса, – подчеркнул Президент.
В сфере малого бизнеса будет объявлен мораторий сроком на три года на любые проверки, не связанные с причинением вреда здоровью людей или интересам других предпринимателей.
В отношении субъектов среднего и крупного бизнеса, прошедших добровольный профилактический аудит, не будут применяться штрафы при условии устранения выявленных нарушений. Размеры всех видов штрафов будет в среднем снижен в два раза.
Со следующего года при рассмотрении споров между предпринимателями и государством будут внедрены принципы «презумпции правоты предпринимателя» и «предупреждения за первое нарушение».
Половина государственных услуг в сфере предпринимательства будет переведена на принцип «молчание – знак согласия». Более чем по 30 видам деятельности будут отменены лицензии и разрешения, ещё по 35 видам деятельности сокращены сроки их выдачи.
Вместо нескольких разрешительных документов, необходимых для экспорта продуктов питания, будет введён единый «Сертификат здоровья».
В ходе диалога также были определены меры поддержки предпринимателей в сфере туризма.
На строительство, реконструкцию и оснащение гостиниц будет выделено 50 миллионов долларов. Срок предоставления субсидий на строительство трёх-, четырёх- и пятизвёздочных гостиниц будет продлён ещё на два года, а льготы по земельному налогу и налогу на имущество – до 2030 года.
Услуги, оказываемые туроператорами иностранным туристам, будут приравнены к экспорту. Также будут продлены льготы на ввоз туристических автобусов и электробусов.
В завершение диалога были определены ключевые цели по выводу экономики на новый уровень.
– Мы – 40-миллионный народ. Для дальнейшего повышения уровня жизни нам необходимо сохранить высокие темпы экономического роста, – сказал глава государства.
Поставлена задача обеспечить в этом году рост валового внутреннего продукта до более чем 180 миллиардов долларов, а объёма экспорта – до более чем 40 миллиардов долларов.
С учётом потенциала каждого региона определены новые точки роста. В Ташкенте поставлена задача развивать экспортоориентированный бизнес, в Ферганской долине – промышленность с полной производственной цепочкой, а в Самарканде, Бухаре и Хорезме – туризм, креативные индустрии и агропромышленные бренды.
В Навоийской и Ташкентской областях основными точками роста определены горнодобывающая промышленность, металлургия и наукоёмкая химия, в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях – агропромышленный комплекс и нефтегазохимия, в Каракалпакстане – «зелёная» энергетика, информационные технологии и искусственный интеллект, в Джизакской и Сырдарьинской областях – автомобилестроение, электротехническая промышленность и производство строительных материалов.
В ходе открытого диалога Президент выслушал предложения и инициативы предпринимателей.
– В нашей стране формируется новое поколение предпринимателей, современно мыслящих и стремящихся к новшествам, чтобы расширять свой бизнес.
Никогда не переставайте двигаться вперед, не прекращайте расти, развиваться и внедрять новое! За вами всегда стоят сильное государство, готовое поддержать вас, закон, защищающий ваши права и интересы, и Президент, который будет рядом с вами в реализации ваших инициатив и целей! – сказал глава государства в завершение встречи.