На алматинской выставке представлены работы художников из Узбекистана
АЛМАТЫ, 18 августа. /ИА «Дунё»/. В галерее Объединения музеев города Алматы прошла международная выставка «От реализма до современных художественных экспериментов», в которой приняли участие художники из Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Выставка организована при содействии Генерального консульства Узбекистана в Алматы, международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), Академии художеств Узбекистана и Союза художников Казахстана.
В экспозицию вошли 63 произведения 40 авторов из Ташкента, Самарканда, Бухары, Ферганы, Коканда, Андижана, Джизака, Нукуса, Ангрена, Бекабада и других регионов Узбекистана.
Экспозиция продемонстрировала многообразие современного изобразительного искусства Узбекистана – от традиционных реалистических направлений до современных художественных экспериментов. Посетителям представлены произведения живописи, выполненные в различных жанрах и художественных направлениях.
Инициатива направлена на взаимное представление богатого культурного наследия и современного творческого потенциала двух народов, создание основы для новых совместных художественных проектов, а также дальнейшее укрепление дружественных отношений между Узбекистаном и Казахстаном.