Май 14, 2026. 16:25 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 14 мая. /ИА «Дунё»/. В пакистанских изданиях «Pakistan Economy», «MNN News» и «Diplomatic Affairs» опубликована статья, подготовленная информационным агентством «Дунё», посвященная транзитному потенциалу тюркского пространства, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечается в начале публикации, в XXI веке стремительное развитие глобальных экономических связей ещё больше повышает стратегическое значение транспортно-логистических систем. В этом контексте укрепление сотрудничества в транспортной сфере между государствами - членами Организация тюркских государств (ОТГ), расположенными в важном геоэкономическом регионе, соединяющем Европу и Азию, становится одним из приоритетных направлений.
«Страны ОТГ можно отнести к числу основных торгово-экономических партнёров Узбекистана, - отмечают пакистанские СМИ. - В частности, с Казахстаном поддерживается крупный товарооборот, с Азербайджаном действует режим свободной торговли, а с Турцией и Венгрией - режим наибольшего благоприятствования. В 2025 году объём грузоперевозок Узбекистана со странами - членами ОТГ составил 17,5 миллион тонн, что соответствует почти 38 процентам общего объёма экспортно-импортных перевозок».
Подчёркивается, что Узбекистан активно использует стратегический маршрут «Китай - Кыргызстан - Узбекистан - Туркменистан/Казахстан - Каспийское море - Азербайджан - Грузия - Турция - Европа», проходящий через государства - члены ОТГ. Особое внимание уделяется развитию данного направления в сотрудничестве с Организацией тюркских государств. В частности, ведётся масштабная работа по модернизации инфраструктуры и координации логистических процессов.
Кроме того, в рамках ОТГ особый акцент делается на внедрении цифровых решений в цепочки поставок. В частности, между государствами-членами организации запущена система обмена электронными разрешениями «e-Permit», а с Азербайджаном внедрена система «e-TIR». Наряду с этим в странах ОТГ широко внедряются электронные таможенные системы, автоматизированные системы отслеживания грузов и решения формата «цифровой таможенный коридор».
В завершение статьи подчёркивается, что эти инициативы служат важным шагом на пути формирования единого транспортного пространства между тюркскими государствами. Благодаря цифровизированным системам, новым транспортным маршрутам и совместным инвестициям страны ОТГ углубляют взаимную интеграцию и укрепляют свои позиции в транспортной сети Евразии.