Май 14, 2026. 12:55 • 2 мин
ЛОНДОН, 14 мая. /ИА «Дунё»/. На популярном британском телеканале BBC Two стартовал выпуск телепроекта «Великие континентальные железнодорожные путешествия» (Great Continental Railway Journeys), посвящённый Узбекистану, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Данный телепроект с 2010 года был снят более чем в 15 странах мира, включая США, Австралию, Индию, Малайзию, Сингапур и Азербайджан. В нём участвует ведущий BBC Two - британский бывший высокопоставленный политик Майкл Портилло.
Программа посвящена богатой истории и культурному наследию Узбекистана, а также стремительно развивающейся железнодорожной системе страны. Проект состоит из пяти эпизодов по 30 минут каждый. Выпуски охватывают такие исторические города, как Ташкент, Самарканд и Бухара, и транслируются по всему миру на телеканале BBC Two.
Важной особенностью проекта является то, что он представляет Узбекистан международной аудитории как страну с богатым историческим и культурным наследием и современной инфраструктурой. Особый интерес у зарубежных зрителей вызывают возможности железнодорожных путешествий по стране, её история, связанная с цивилизацией Шёлкового пути, а также её геостратегическое значение.
Сегодня «Great Continental Railway Journeys» считается одной из самых популярных туристических программ на BBC Two и в течение нескольких успешных сезонов продолжает выходить в эфир.