США, Иран и Ливан создадут совместный комитет для соблюдения перемирия на ливанской территории
БЕЙРУТ, 1 июля. /ИА «Дунё»/. Тегеран, Вашингтон и Бейрут намерены создать трехстороннюю рабочую группу для соблюдения режима прекращения огня на территории Ливана, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «ТАСС».
«Будет создан совместный комитет Ирана, США и Ливана для обеспечения государственного суверенитета Ливана. Посол нашей страны также является нашим представителем в этом комитете», - сказал спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.
Напомним, что Вашингтон и Тегеран ранее подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, в том числе в Ливане.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху накануне посетил южную территорию Ливана, оккупированную израильскими военными, и заявил, что Израиль не уйдет с юга страны до тех пор, пока поддерживаемая Ираном «Хезболла» продолжает представлять угрозу. На прошлой неделе правительства Израиля и Ливана при посредничестве США достигли соглашения о безопасности, согласно которому Израиль должен передать две территории ливанской армии.