Информационная кампания Комитета по туризму Узбекистана во время ЧМ-2026 охватила более миллиарда просмотров
Июль 01, 2026. 16:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 1 июля. /ИА «Дунё»/. Международная информационная кампания Комитета по туризму Узбекистана, реализованная в рамках чемпионата мира по футболу, обеспечила совокупный медийный охват аудитории, превысивший 1,07 миллиарда контактов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Согласно данным комитета, кампания сопровождала участие национальной сборной Узбекистана в матчах мирового первенства и была направлена на продвижение туристического бренда «Uzbekistan».
Отмечается, что в дни игр сборной заметно увеличилось число публикаций о стране в зарубежных СМИ, а также выросло количество поисковых запросов «Visit Uzbekistan», «Travel Uzbekistan» и «Uzbekistan Tour». Наибольший всплеск интереса был зафиксирован во время матчей против сборных Колумбии и Португалии.
Согласно результатам «Google Trends» и системы мониторинга комитета, количество поисковых запросов по теме «Uzbekistan Colombia World Cup 2026» увеличилось на 450%, общий интерес к запросу «Uzbekistan» вырос на 40%, а число запросов, связанных с туризмом в Узбекистан, – ещё на 10%.
Материалы о туристическом потенциале Узбекистана были опубликованы более чем в 3 тысячах зарубежных СМИ и новостных агрегаторах. Совокупная вовлечённость аудитории превысила 52 миллиона взаимодействий. Публикации вышли в таких международных изданиях, как BBC, ESPN, MSN, The Guardian, Fox News, Daily Mail, NDTV и VnExpress.
Помимо цифрового продвижения, Комитет по туризму организовал офлайн-мероприятия в городах проведения чемпионата мира, включая национальные туристические стенды, официальные фан-зоны, культурные программы и презентации туристического потенциала страны.
Одним из ключевых проектов стала презентационная площадка в международном аэропорту Атланты, где международной аудитории представили туристические маршруты, культурное наследие и инвестиционные возможности туристической отрасли Узбекистана.
В Комитете по туризму подчеркнули, что проведённая кампания подтвердила эффективность использования крупнейших международных спортивных событий для продвижения национального туристического бренда и формирования устойчивого интереса к Узбекистану среди потенциальных туристов.