США потратили на войну с Ираном 37,5 миллиарда долларов, Дональд Трамп пригрозил ударом по ядерным объектам
Июль 22, 2026. 14:00 • 3 мин
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 22 июля. /ИА «Дунё»/. Военная операция США против Ирана обошлась Вашингтону уже в 37,5 миллиарда долларов, а Пентагон запросил у Конгресса еще 87 миллиардов долларов на продолжение боевых действий, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Министр обороны США Пит Хегсет сообщил на слушаниях в Сенате, что расходы на войну выросли почти на 8 млрд долларов с момента последней официальной оценки в мае. По его словам, из дополнительного пакета финансирования в 87 миллиардов долларов около 67 миллиардов планируется направить на операции на Ближнем Востоке.
Министр предупредил, что без одобрения нового финансирования Пентагон столкнется с нехваткой средств для выплаты денежного довольствия военнослужащим, пополнения запасов вооружений и поддержания текущих операций. Он назвал запрос «инвестицией поколения», которая позволит США сохранить военное превосходство.
При этом источники «NBC News», знакомые с ситуацией, утверждают, что реальные расходы значительно выше официальной оценки, поскольку в нее не включены, в частности, затраты на восстановление поврежденных американских военных баз.
Слушания сопровождались неоднократными акциями антивоенных протестующих и завершились резкой перепалкой между Питом Хегсетом и сенатором-демократом Гэри Питерсом. Демократы раскритиковали администрацию Дональда Трампа за требование выделить десятки миллиардов долларов на войну, которая, по недавнему заявлению самого президента, уже была выиграна.
Тем временем боевые действия продолжаются. Вчера американские военные нанесли уже одиннадцатую серию авиаударов подряд по объектам на территории Ирана. В ответ Тегеран сообщил о новых ракетных ударах по американским военным объектам в регионе.
По данным иранской стороны, удары были нанесены по целям в Тебризе, Хузестане, Сирике у Ормузского пролива, Чабахаре, Конараке, Бушере, а также в ряде других районов страны. Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что продолжит операции по «наказанию агрессора», сообщив о нанесении удара по американским военным объектам в Кувейте.
На этом фоне Президент Дональд Трамп, как передаёт «CNN», заявил, что США могут «очень скоро и очень мощно» атаковать предполагаемый секретный иранский ядерный объект «Кирковая гора». В ответ Тегеран предупредил, что дальнейшая эскалация способна вывести конфликт далеко за пределы Ближнего Востока.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил во время визита в Манилу, что Вашингтон по-прежнему готов к дипломатическому урегулированию, однако, по его словам, Иран «несерьезно относится к переговорам».
«Если они готовы к серьезным переговорам – готовы и мы. Если нет, мы сделаем все необходимое для защиты наших интересов и интересов наших союзников», – сказал дипломат.
На фоне продолжающихся боевых действий Пентагон подтвердил гибель еще нескольких американских военнослужащих в регионе. По данным американских СМИ, с начала войны, которая началась 28 февраля, погибли уже 18 американцев.