Май 13, 2026. 17:25 • 3 мин
• 3ТАШКЕНТ, 13 мая. /ИА «Дунё»/. Сегодня в столице начала свою работу 26-я Международная выставка «Текстильная и швейная промышленность – TextileExpo Uzbekistan 2026», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие, проходящее с 13 по 15 мая в павильонах №3 и №4 Национального выставочного комплекса «Узэкспоцентр», а также в зале «Атриум-2», признаётся важной международной бизнес-платформой, демонстрирующей экспортный потенциал текстильной индустрии страны.
Выставка организована международной выставочной компанией «Iteca Exhibitions» и её партнёром – «ICA Eurasia Group».
В последние годы текстильная и швейная промышленность Узбекистана активно развивается благодаря внедрению современных технологий, инновационных производственных решений и международных маркетинговых механизмов. Конкурентоспособность местных производителей укрепляется за счёт качества продукции, производственных мощностей и гибкости системы поставок.
В этом контексте выставка «TextileExpo Uzbekistan» выполняет функцию эффективной площадки для выхода на новые рынки, расширения деловых связей и диверсификации экспортной географии.
Проводимая с 2004 года, «TextileExpo Uzbekistan» сегодня стала авторитетным международным мероприятием, объединяющим производителей, байеров, ритейлеров и дистрибьюторов из десятков стран. В рамках выставки представляются новые коллекции, ведутся переговоры по поставкам, а также обсуждается заключение ряда экспортных контрактов.
В нынешнем году в выставке участвуют более 170 компаний и брендов из России, Турции, Китая, Узбекистана и Казахстана. Кроме того, в мероприятии принимают участие свыше 400 международных байеров из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Одной из ключевых особенностей выставки остаётся традиционная программа байеров, обеспечивающая прямое взаимодействие между местными производителями и международными покупателями. Такой формат создаёт удобные условия для оперативных переговоров, подписания экспортных соглашений и установления новых торговых партнёрств.
Экспозиция охватывает все этапы производственной цепочки. Здесь представлены пряжа, ткани, трикотажные изделия, фурнитура и аксессуары, готовая одежда, домашний текстиль, чулочно-носочные изделия, а также химические средства и красители для текстильной промышленности.
При поддержке Агентства по развитию лёгкой промышленности организован коллективный стенд «MADE IN UZBEKISTAN», который также стал одним из значимых элементов выставки.
Традиционно широко представлены китайские компании, демонстрирующие различные виды тканей, аксессуаров, домашнего текстиля и готовых производственных решений.
В этом году в выставке впервые участвуют более 20 местных компаний, среди которых «Fazo Group», «Kogon Nur Textile», «Proftextile», «Premier Textile» и «Nisa Future».
«TextileExpo Uzbekistan» способствует интеграции национальной текстильной промышленности в глобальные рынки, расширению экспортного потенциала и укреплению позиций Узбекистана как регионального текстильного центра.