Май 13, 2026. 11:25 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 13 мая. /ИА «Дунё»/. В Центре исламской цивилизации Узбекистана состоялось заседание научного совета, посвящённое представлению широкой общественности уникальных артефактов, возвращённых в нашу страну, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи организаторы впервые продемонстрировали общественности редкие образцы культурного наследия - артефакты, возвращённые в Узбекистан.
Участники мероприятия особо отметили вклад Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана (WOSCU), Центра исламской цивилизации, ОБСЕ, компании «Art Loss Register», «Metropolitan Police Service», соответствующих государственных структур Великобритании, а также международных экспертов, активно содействовавших реализации этой благородной инициативы.
Среди возвращённых экспонатов - 10 уникальных памятников, относящихся к различным периодам истории Центральной Азии. Они связаны с эпохой Кушанского царства, древним Термезом, буддийским искусством и согдийской культурой. Некоторые артефакты датируются II–VIII веками нашей эры. Кроме того, среди возвращённых ценностей имеется уникальный кенотаф эпохи Темуридов. Особую ценность представляют каменные скульптуры, терракотовые изделия и фрагменты настенных росписей. Эти находки связаны с древними центрами цивилизации на территории Узбекистана - Кара-Тепе, Фаяз-Тепе и Дальверзин-Тепе.
Особый интерес участников заседания вызвали настенные изображения буддийской тематики, а также терракотовые и штуковые скульптуры, отражающие традиции искусства Гандхары и раннего буддизма. По мнению специалистов, данные находки свидетельствуют о культурных связях между древними цивилизациями и высоком художественном уровне существовавших тогда школ искусства.
В ходе мероприятия также обсуждались вопросы научного изучения, реставрации, каталогизации и дальнейшего размещения этих памятников в музейных экспозициях.
Выступая на заседании, директор Центра исламской цивилизации Узбекистана, председатель WOSCU Фирдавс Абдухаликов подчеркнул, что защита культурного наследия стала одним из приоритетных направлений государственной политики страны.
По его словам, возвращение уникальных артефактов на Родину является практическим результатом последовательной политики, проводимой под руководством Президента Шавкат Мирзиёев, направленной на сохранение культурного наследия, его поиск на международном уровне и возвращение в Узбекистан.
Мероприятие ещё раз продемонстрировало, что Центр исламской цивилизации Узбекистана последовательно продолжает работу по сохранению, глубокому изучению и широкому международному продвижению богатого историко-культурного наследия страны.