Трансформация внешней политики Узбекистана в фокусе внимания украинских СМИ
• 260КИЕВ, 7 января. /ИА «Дунё»/. Украинские пресса широко осветили «круглый стол» на тему «Обновленная внешняя политика Узбекистана», организованный Посольством нашей страны в Киеве совместно с Институтом исследований внешней политики, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности информагентство «Інтерфакс-Україна», информационные порталы «Open4business», «Fixygen» и «rebuild.news» опубликовали статьи по данному мероприятию, в котором приняли участие дипломаты, эксперты и аналитики.
Отмечается, что участники «круглого стола» обсудили трансформацию внешнеполитического курса Узбекистана на фоне глобальной турбулентности, роста межгосударственных конфликтов и перестройки системы международных отношений.
Подчеркивалось, что при Президенте Шавкате Мирзиёеве Ташкент усиливает международную активность и последовательно формирует новые направления сотрудничества, уделяя внимание укреплению добрососедства и доверия в Центральной Азии, развитию многовекторных политико-экономических связей, диверсификации торговли и инвестиций.
«В числе приоритетов также назывались расширение кооперации в сферах транспорта и логистики, зеленой энергетики, управления водными ресурсами и климатической повестки. Участники подчеркнули практическую результативность экономической дипломатии и рост взаимодействия Узбекистана с международными организациями, отметив проведение в стране крупных международных мероприятий под эгидой Межпарламентского союза и ЮНЕСКО», - пишет СМИ Украины.
Отдельный блок дискуссии был посвящен сотрудничеству Узбекистана с Европейским Союзом. Эксперты указали на совпадение интересов сторон в вопросах энергетической безопасности, устойчивых транспортных коридоров, зеленой экономики, водного управления, а также в образовательных и гуманитарных программах, подчеркнув роль Узбекистана как одного из ключевых партнеров ЕС в Центральной Азии.
Также обсуждался культурно-гуманитарный компонент внешней политики, включая развитие культурной дипломатии и туризма как инструментов укрепления позитивного международного имиджа и «мягкой силы» страны.
По итогам «круглого стола» участники охарактеризовали внешнюю политику Узбекистана как открытую, прагматичную и прогнозируемую, основанную на внутренней модернизации и реформаторской повестке.