«Travel Tomorrow»: Узбекистан нацелен принять в 2026 году 12 миллионов туристов
БРЮССЕЛЬ, 23 февраля. /ИА «Дунё»/. В популярном среди туристов бельгийском издании «Travel Tomorrow» опубликована статья главного редактора Антонио Бускардини, посвященная туристическому потоку в Узбекистан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автор пишет, что Узбекистан объявил о новой важной вехе в развитии своего стремительно растущего туристического сектора: страна планирует принять 12 миллионов иностранных гостей в 2026 году. Эта цель была представлена на 7-м Форуме гостиничного бизнеса текущего года в Ташкенте.
В статье подчёркивается, что Узбекистан активно наращивает возможности для размещения туристов. По данным Туристического комитета, за последние годы в стране открылось 1 тысяча 23 новых объекта размещения – отели, хостелы и семейные гостевые дома.
В целом, в Узбекистане сейчас функционируют 6 тысяч 921 объект размещения с общим количеством примерно 185,6 тысячи мест для ночлега. Это позволяет не только принимать растущее число туристов, но и повышать качество обслуживания, а также улучшать доступность различных регионов страны.
Автор пишет, что вместе с тем, страна расширяет туристическую карту за пределы традиционных городов Шелкового пути — Самарканда, Бухары и Хивы. Акцент делается на развитие новых направлений, таких как Кашкадарья, Каракалпакстан и Ферганская долина, предлагая туристам богатый выбор культурных и природных впечатлений.
Внутренний туризм также вносит значительный вклад в рост отрасли. В 2025 году граждане Узбекистана совершили более 23,7 миллиона поездок в рамках программы «Travel Uzbekistan», что позволило повысить стандарты обслуживания и укрепить устойчивость туристического сектора.
По данным «Travel Tomorrow», Узбекистан уже входит в число самых быстрорастущих туристических направлений мира. В 2025 году количество международных визитов почти достигло 11 миллионов, а доходы от туризма превысили 4,4 миллиарда долларов США.
«Благодаря устойчивым инвестициям, диверсификации направлений и активному внедрению цифровых технологий, Узбекистан уверенно укрепляет свои позиции как современное, конкурентоспособное и привлекательное туристическое направление на мировом рынке», - резюмирует главный редактор издания «Travel Tomorrow».