Узбекистан и Афганистан расширяют сотрудничество в сфере транзитных перевозок и логистики
АСТАНА, 11 июня. /ИА «Дунё»/. Министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов встретился с главой Торгово-инвестиционной палаты Афганистана (ACCI) Мухаммадом Каримом Хашими, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на казахстанское интернет-издание «Check-point.kz».
Стороны обсудили расширение сотрудничества в сфере транзита и логистики, а также меры по увеличению объёмов грузоперевозок между двумя странами.
В ходе переговоров особое внимание было уделено повышению эффективности грузовых перевозок, развитию торговых связей и более полному использованию транзитного потенциала Узбекистана и Афганистана.
Участники встречи рассмотрели вопросы ускорения погрузочно-разгрузочных работ для афганского импорта и узбекского экспорта, развития складской инфраструктуры, а также строительства дополнительных железнодорожных подъездных путей к станциям Хайратон и Наибабад.
Кроме того, стороны обсудили возможности увеличения объёмов транзита афганских грузов через территорию Узбекистана и упрощения перевозок из китайских портов и стран Персидского залива по узбекским транспортным коридорам.
Также на встрече затронули вопросы расширения сети лабораторий контроля качества в Афганистане и пересмотра отдельных транспортных расходов, влияющих на работу логистических компаний.
По итогам переговоров афганская сторона выразила готовность совместно с профильными структурами работать над устранением существующих проблем и реализацией проектов, направленных на развитие транзита, логистики и региональной торговли.