Июнь 10, 2026. 18:00 • 2 мин
ТОКИО, 10 июня. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана в Японии и по совместительству в Республике Фиджи Мухсинхужа Абдурахмонов встретился с недавно назначенным послом Фиджи в Японии Кемуэли Найкамой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Стороны обсудили текущее состояние двусторонних отношений между Узбекистаном и Фиджи, а также перспективы их дальнейшего развития.
Собеседники отметили, что в этом году исполняется 16 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами, подчеркнув позитивную динамику сотрудничества в последние годы.
Особое внимание было уделено назначению первого посла Узбекистана в Фиджи и нового посла Фиджи в Узбекистане. По мнению сторон, эти шаги создают важную основу для активизации двусторонних контактов.
В ходе встречи были рассмотрены вопросы расширения политического диалога, укрепления взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами, развития сотрудничества в рамках международных организаций и активизации взаимных визитов на различных уровнях.
Также обсуждались возможности сотрудничества в торгово-экономической, образовательной, культурно-гуманитарной и туристической сферах, а также в области изменения климата.
Представители Фиджи высоко оценили проводимые в Узбекистане масштабные реформы и экономические преобразования, выразив заинтересованность в расширении практического взаимодействия по различным направлениям.
По итогам переговоров стороны подтвердили намерение развивать дружественные отношения и взаимовыгодное сотрудничество, поддерживать регулярный диалог и продвигать совместные инициативы.
Напомним, что в августе прошлого года посол Узбекистана Мухсинходжа Абдурахманов вручил верительные грамоты Президенту Фиджи Рату Наикаме Тавакеколати Лалабалаву.