Глава МАГАТЭ отметил значимость проекта атомной энергетики в Узбекистане
ЛОНДОН, 11 июня. /ИА «Дунё»/. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси принял участие в церемонии, посвящённой началу строительства малого модульного реактора в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на британский портал «World Nuclear News».
В ходе мероприятия, в котором в онлайн-формате присутствовали президенты Узбекистана и России, он отметил значимость реализуемого в стране проекта для развития современной атомной энергетики и внедрения передовых ядерных технологий.
Также была подчеркнута роль проекта в формировании интереса международных инвесторов и развитии смежных направлений, включая цифровую экономику и высокотехнологичную инфраструктуру.
Напомним, что на церемонии запуска также приняли участие директор агентства «Узбекатом» Азим Ахмедхаджаев, а также первый заместитель генерального директора по атомной энергетике «Росатома» Андрей Петров. Среди участников также были представители профильных ведомств и организаций, задействованных в реализации проекта строительства атомной электростанции в Узбекистане.