Узбекистан и Албания формируют долгосрочную повестку взаимовыгодного политического и экономического партнёрства
Июнь 16, 2026. 09:00 • 4 мин
1527
ТАШКЕНТ, 16 июня. /ИА «Дунё»/. 16-17 июня Президент Албании Байрам Бегай посетит Узбекистан с официальным визитом и примет участие в V Ташкентском международном инвестиционном форуме (ТМИФ), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Узбекистан и Албания в последние годы демонстрируют стремление к активизации двусторонних отношений и расширению сотрудничества по широкому спектру направлений. Несмотря на географическую удалённость, стороны уделяют особое внимание развитию политического диалога, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия.
Дипломатические отношения между Узбекистаном и Албанией были установлены 23 ноября 1993 года. В настоящее время официальное взаимодействие осуществляется через Посольства Узбекистана в Вене и Албании – в Москве.
В последние годы заметно активизировались политические контакты между двумя государствами. Важным этапом в развитии двусторонних отношений стали переговоры Президента Узбекистана с Президентом Албании Байрамом Бегаем, состоявшиеся 23 сентября 2025 года в Нью-Йорке в рамках юбилейной 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание было уделено вопросам формирования устойчивых механизмов политического диалога и экономического взаимодействия. По итогам переговоров стороны подтвердили взаимную заинтересованность в выводе узбекско-албанских отношений на качественно новый уровень.
Развитие узбекско-албанского сотрудничества в последние годы сопровождается активизацией взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами двух стран. Важным шагом на данном направлении стала встреча министра иностранных дел Узбекистана с министром по делам Европы и иностранных дел Албании Игли Хасани, состоявшаяся 24 сентября 2024 года на полях 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. По итогам переговоров было подписано межправительственное Соглашение о безвизовом режиме для владельцев дипломатических паспортов, что стало значимым вкладом в совершенствование договорно-правовой базы двусторонних отношений.
Дальнейшее развитие сотрудничество получило после встречи главы внешнеполитического ведомства Узбекистана с министром по делам Европы и иностранных дел Албании Элисой Спиропали, состоявшейся 25 сентября 2025 года в рамках 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В ходе переговоров был подписан Протокол о сотрудничестве между министерствами иностранных дел двух стран, предусматривающий проведение регулярных политических консультаций и дальнейшее укрепление межведомственного взаимодействия.
Подписание указанных документов способствовало формированию дополнительных институциональных механизмов двустороннего взаимодействия. Практическим результатом достигнутых договорённостей стало проведение 30 апреля 2026 года первого раунда узбекско-албанских политических консультаций между министерствами иностранных дел. Консультации прошли в онлайн-формате и стали важным этапом в становлении регулярного политического диалога между двумя государствами. Создание подобного механизма открывает дополнительные возможности для обсуждения актуальных вопросов двусторонней повестки и координации подходов по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Наряду с политическим диалогом важное место в структуре узбекско-албанских отношений занимает торгово-экономическое сотрудничество, которое в настоящее время не соответствует имеющемуся потенциалу.
Несмотря на сравнительно скромные объёмы взаимной торговли, Узбекистан и Албания совместно работают над приоритетными направлениями расширения сотрудничества, в том числе в инвестиционной сфере. В данном контексте участие Президента Албании Байрама Бегая в V Ташкентском международном инвестиционном форуме станет важным сигналом для деловых кругов двух стран о необходимости наращивания взаимовыгодных связей.
По оценкам сторон, перспективными направлениями взаимодействия могут стать развитие торгово-экономических связей, наращивание поставок конкурентоспособной продукции, расширение сотрудничества в сфере услуг, а также укрепление контактов между деловыми кругами двух стран. Важное значение также имеет дальнейшее развитие культурно-гуманитарного обмена и укрепление взаимодействия на международных площадках.
Последовательная активизация политического диалога, совершенствование договорно-правовой базы и запуск механизмов регулярных межведомственных консультаций создают благоприятные условия для дальнейшего углубления двусторонних отношений. В данном контексте Узбекистан и Албания демонстрируют взаимную заинтересованность в развитии многопланового сотрудничества, основанного на принципах равноправия, взаимного уважения и учёта интересов друг друга.
Ожидается, что последовательное развитие двустороннего диалога будет способствовать дальнейшему укреплению связей между двумя государствами и открытию новых возможностей для практического сотрудничества в различных сферах.