Сентябрь 08, 2026. 09:30 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 8 сентября. /ИА «Дунё»/. Вчера в Белграде состоялось первое заседание Узбекско-сербской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству под сопредседательством министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиза Кудратова и министра по международным экономическим отношениям Сербии Ненада Поповича, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, в заседании участвовали представители профильных ведомств и регионов.
В ходе заседания подчёркнуто, что предстоящий первый в истории двусторонних отношений визит Президента Узбекистана в Сербию открывает новый этап партнёрства. Начало работы комиссии призвано подкрепить политическую волю лидеров двух государств конкретными экономическими решениями.
Правовую основу для расширения деловых связей составляют вступившие в силу соглашения об экономическом сотрудничестве и взаимном поощрении и защите инвестиций.
Рассматривая вопросы взаимной торговли, спикеры отметили, что её нынешние объёмы пока не соответствуют потенциалу двух экономик. Для дальнейшей либерализации торговли к подписанию подготовлена Совместная декларация о создании рабочей группы для начала переговоров по Соглашению о свободной торговле. Этот механизм призван помочь выработать более благоприятные условия для взаимных поставок товаров и услуг и придать дополнительный импульс росту товарооборота.
С учётом совпадающих отраслевых приоритетов наращивание поставок намечено сочетать с созданием совместных производств. В Узбекистане уже действуют десять предприятий с сербским капиталом. Обозначены возможности локализации комплектующих и лекарственных средств, выпуска текстиля, развития семеноводства, садоводства и молочной переработки. Технологическая повестка охватила критические минералы, цифровую геологию, искусственный интеллект, связь 5G и экспортоориентированные IT-проекты.
Для упрощения грузоперевозок предложено наладить электронный обмен разрешениями и предварительной таможенной информацией, сократив бумажный документооборот. В инфраструктурной сфере рассмотрена перспектива участия узбекской стороны в модернизации железнодорожной сети Сербии, включая строительство 200-километрового участка.
Продвижению совместных инициатив будет содействовать созданный Узбекско-Сербский деловой совет. Для презентации продукции и инвестиционных предложений двух стран, поиска партнёров и обсуждения перспектив отраслевого сотрудничества планируется задействовать потенциал международных выставочных площадок и проводить совместные деловые мероприятия. Одним из таких событий станет ЭКСПО-2027, которое пройдёт в Белграде.
Наряду с экономическими вопросами участники обсудили совместные исследования, академические обмены, сотрудничество в культуре и туризме, трудовую миграцию и социальную защиту. Поддержано развитие партнёрских связей между Ташкентом и Белградом, Самаркандом и Нови-Садом, Самаркандской областью и Автономным краем Воеводина. Для укрепления межрегионального взаимодействия предложено утвердить график взаимных визитов на 2026-2027 годы.
По итогам заседания подписан совместный План действий по развитию промышленного партнёрства на 2026-2028 годы. Достигнута договорённость провести второе заседание Комиссии в 2027 году в Узбекистане.