Узбекистан и Великобритания рассматривают вопрос запуска прямых авиарейсов по маршруту Ташкент - Манчестер
Август 07, 2026. 09:00 • 2 мин
МАНЧЕСТЕР, 7 августа. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Равшан Усманов встретился с директором по корпоративным вопросам компании «Manchester Airports Group» (MAG) Рисом Уолли, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили перспективы развития транспортного сообщения между Узбекистаном и Великобританией, в частности возможность открытия прямого авиасообщения по маршруту Ташкент - Манчестер.
Британская сторона отметила, что аэропорт Манчестера является одним из крупнейших транспортно-логистических узлов на севере Великобритании и в Северной Европе. Ежегодный пассажиропоток аэропорта превышает 32 миллиона человек, а наличие двух взлётно-посадочных полос позволяет в перспективе увеличить этот показатель до 70 миллионов пассажиров в год.
Также было подчеркнуто, что стремительное развитие авиационной отрасли Узбекистана и рост потенциала отечественных авиакомпаний создают прочную основу для открытия нового прямого маршрута между Ташкентом и Манчестером.
Британская сторона выразила уверенность, что запуск прямого авиасообщения будет способствовать не только укреплению деловых и туристических связей между двумя странами, но и расширению транзитных возможностей Узбекистана, обеспечив более тесную интеграцию с европейской и другими международными маршрутными сетями. Рис Уолли заявил о готовности оказать необходимую поддержку узбекским авиаперевозчикам и содействовать реализации проекта.
По итогам встречи стороны договорились о тесном взаимодействии в решении организационных вопросов, связанных с запуском прямых авиарейсов.
«Manchester Airports Group» (MAG) - крупнейший оператор аэропортов Великобритании, управляющий аэропортами Манчестера, Лондон-Станстеда и Ист-Мидлендса. Компания была основана в 2001 году. В прошлом году через аэропорты, входящие в группу MAG, было обслужено 54 миллиона пассажиров. Вклад компании в экономику Великобритании превысил 8 миллиардов фунтов стерлингов, а численность её сотрудников составляет более 7 тысяч человек.