За 9 месяцев в Узбекистан из китайского города Учжун доставлены более 1700 голов крупного рогатого скота
Август 03, 2026. 17:30 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 3 августа. /ИА «Дунё»/. Из города Учжун Нинся-Хуэйского автономного района на северо-западе Китая в Узбекистан экспортировано 478 голов крупного рогатого скота молочного и мясного направления, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
По данным китайского информагентства «Синьхуа», всего с ноября 2025 года Учжун уже поставил в Узбекистан более 1 тысячи 700 голов крупного рогатого скота, большинство из которых составили молочные коровы.
Местные власти подтвердили агентству, что весь экспорт соответствовал ветеринарно-санитарным требованиям. К каждому животному прилагаются документы о дезинфекции и иммунизации, а также карантинный сертификат.
Управление сельского хозяйства и сельских дел г. Учжун назвало основные преимущества города в экспорте молочных коров в Узбекистан. Местные молочные коровы обладают преимуществом высокой продуктивности и отличного генетического качества. Город долгое время сохраняет высокие стандарты профилактики эпизоотических заболеваний и борьбы с ними. Кроме того, Учжун и страны Центральной Азии имеют похожие климатические условия. Разведенные здесь молочные коровы более приспособлены к природной среде и условиям снабжения кормом в Центральной Азии.