Каха Имнадзе: Курс Узбекистана на мир, добрососедство и региональную стабильность сформировал новую культуру диалога и сотрудничества как в Центральной Азии, так и за её пределами
Август 07, 2026. 08:10 • 13 мин
АШХАБАД, 7 августа. /ИА «Дунё»/. Специальный представитель генерального секретаря ООН и руководитель Регионального центра по превентивной дипломатии в Центральной Азии Каха Имнадзе в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Дунё» рассказал о роли Узбекистана в укреплении сотрудничества в рамках ООН, проводимых в стране масштабных реформах, региональной интеграции и перспективах дальнейшего развития сотрудничества в контексте Стратегии «Узбекистан – 2030»:
– В этом году исполняется 10 лет с начала масштабных реформ Нового Узбекистана. Как вы оцениваете итоги этого десятилетнего пути и какие изменения, произошедшие в стране, на ваш взгляд, являются наиболее значимыми?
– Реформы последнего десятилетия вполне заслуженно называют периодом «Нового Узбекистана», поскольку мы действительно стали свидетелями возрождения страны благодаря системным законодательным и институциональным преобразованиям, укреплению эффективного государственного управления и масштабной модернизации. Мы видим государство, которое успешно перешло к региональному сближению, интеграции и проактивному международному взаимодействию.
Экономика Узбекистана стала более открытой и ориентированной на рыночные механизмы. Валютная либерализация, отмена ограничений на движение капитала и внешнюю торговлю, а также приватизация государственных активов способствовали устойчивому росту прямых иностранных инвестиций. Это не косметические изменения, а глубокие структурные реформы, которые изменили принципы функционирования узбекской экономики и восприятие страны международными партнёрами.
Отмена системы выездных виз, упрощение визового режима в целом, а также формирование более открытой информационной среды, включая расширение доступа для международных средств массовой информации, стали реальными шагами на пути к повышению прозрачности и общественной подотчётности. Всё это — значительные достижения, однако для меня, пожалуй, наиболее важным преобразованием стал новый внешнеполитический курс.
Приоритет, отданный центральноазиатской дипломатии, способствовал восстановлению взаимного доверия между соседними государствами, урегулированию многолетних пограничных и водных вопросов, а также укреплению роли Ташкента как подлинного центра регионального диалога. Эта переориентация также помогла преобразовать геополитическую ситуацию в Центральной Азии, превратив её из пространства с затяжными противоречиями в более кооперативную региональную систему, лучше подготовленную к коллективному реагированию на общие вызовы в сфере мира, безопасности и устойчивого развития.
– В течение последних десяти лет сотрудничество между Узбекистаном и ООН заметно активизировалось. Какие результаты этого взаимодействия вы считаете наиболее успешными и какие совместные проекты могли бы стать приоритетными в будущем?
– Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии был создан по просьбе самих государств региона, чтобы предоставить им нейтральную и беспристрастную площадку для совместного решения общих проблем в сфере безопасности. Узбекистан с самого начала был одним из наших наиболее активных партнёров в этих усилиях, последовательно отдавая предпочтение диалогу вместо конфронтации и из года в год поддерживая наш мандат на Генеральной Ассамблее ООН.
Можно выделить несколько наиболее значимых результатов. В вопросах делимитации и демаркации государственных границ Узбекистан сыграл конструктивную роль в урегулировании одного из наиболее давних источников напряжённости в регионе. Трёхсторонний саммит лидеров Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана в Худжанде, а также принятые по его итогам документы продемонстрировали, как добрососедские государства могут успешно решать многолетние пограничные вопросы.
Сегодня мы развиваем этот успех в рамках мирного процесса в Ферганской долине, включая новую инициативу «Трансграничная инициатива молодых миротворцев», которая непосредственно вовлекает молодёжь всех трёх стран в укрепление мира и доверия.
В сфере борьбы с терроризмом и в рамках Совместного плана действий, согласованного в Ташкенте в 2022 году, мы проводим по всему региону обучающие мероприятия и организуем обмен экспертами по вопросам раннего предупреждения насильственного экстремизма, противодействия терроризму, а также реабилитации и реинтеграции лиц, вернувшихся из зон вооружённых конфликтов.
Что касается водных ресурсов, энергетики и изменения климата — исторически одного из наиболее чувствительных вопросов во взаимоотношениях стран верховья и низовья рек, — нам удалось сохранить эту тему в русле сотрудничества, а не противостояния. Мы тесно взаимодействуем с Узбекистаном и Международным фондом спасения Арала в решении проблем, связанных с кризисом Аральского моря. В целом мы рассматриваем вопросы водных ресурсов через призму мира и безопасности, а не исключительно как экологическую проблему.
Особое внимание уделяется вопросам инклюзивности. Такие площадки, как Экспертный форум Центральной Азии, Форум женщин-лидеров и наша Академия превентивной дипломатии для молодёжи, значительно расширили круг участников регионального диалога. Сегодня в нём участвуют не только представители правительств, но и исследователи, женщины-лидеры и молодёжь. Узбекистан неизменно поддерживает этот более широкий и инклюзивный подход.
– Одним из ключевых направлений реформ стало создание более открытой, инвестиционно привлекательной и ориентированной на международное сотрудничество экономики. Насколько, по вашей оценке, эти преобразования способствовали укреплению доверия со стороны международного сообщества, инвесторов и партнёров?
– Вопросы экономического развития, финансов и инвестиций выходят за рамки моего непосредственного мандата как специального представителя генерального секретаря ООН и главы Регионального центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии. Тем не менее, как наблюдатель за происходящими процессами, я вижу, что Узбекистан последовательно приводит своё законодательство и нормативно-правовую базу в соответствие с международными стандартами.
Получив преимущества от режима свободной торговли в рамках СНГ, страна также приобрела преференциальный торговый статус GSP+ Европейского Союза, возобновила процесс вступления во Всемирную торговую организацию, расширила торговое и инвестиционное сотрудничество с ключевыми партнёрами как в регионе, так и за его пределами. По инициативе Президента Узбекистана был создан Международный совет иностранных инвесторов.
За последние годы Узбекистан прошёл путь от экономики, воспринимавшейся как высокорисковая, к государству с конкурентоспособной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политикой, а также предсказуемой деловой средой. Всё это является результатом проводимых реформ и наглядным свидетельством растущего доверия со стороны международного сообщества, инвесторов и партнёров.
Крупнейшие международные рейтинговые агентства повысили суверенный кредитный рейтинг Узбекистана, а объём прямых иностранных инвестиций значительно увеличился. Международные финансовые институты существенно расширяют свои инвестиционные портфели в стране, финансируя проекты в промышленности, транспорте, логистике, энергетике, водном хозяйстве, сельском хозяйстве, развитии гражданской инфраструктуры и других сферах, при этом всё активнее переходя к долгосрочному структурному финансированию.
Кроме того, мы стали свидетелями успешных размещений государственных и корпоративных облигаций, а также проведения первичных публичных размещений акций (IPO). Это свидетельствует о том, что международные рынки капитала сегодня воспринимают Узбекистан как страну с устойчивой финансовой системой и благоприятным инвестиционным климатом. И всё это — прямой результат проводимых реформ.
– За десять лет реформ Узбекистан стал инициатором целого ряда международных и региональных проектов. Какие из реализованных инициатив, на ваш взгляд, имеют наиболее долгосрочное значение не только для страны, но и для Центральной Азии и международного сообщества в целом?
– Должен отметить, что сегодня Центральная Азия значительно более интегрирована, сплочена и едина, чем ещё несколько лет назад. Достаточно вспомнить Консультативные встречи глав государств Центральной Азии, которые стали ключевым региональным механизмом для расширения сотрудничества на основе общих интересов и выработки совместных ответов на региональные вызовы.
Самаркандская инициатива солидарности во имя общей безопасности и процветания, выдвинутая Президентом Шавкатом Мирзиёевым, отражает стратегическое видение Узбекистана как государства, выступающего за формирование более взаимосвязанного и устойчивого региона. В этом же русле Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии оказывает поддержку процессу «Термезского диалога» с момента запуска в 2025 году. Эта площадка ориентирована на укрепление взаимосвязей между Центральной и Южной Азией, включая поиск путей конструктивного вовлечения Афганистана в региональное сотрудничество.
Эта работа является логическим продолжением многолетних усилий Узбекистана по продвижению взаимосвязанности, начало которым было положено, в частности, на Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», состоявшейся в Ташкенте в июле 2021 года. Важным этапом также стало единогласное принятие в 2022 году Генеральной Ассамблеей ООН резолюции, инициированной Узбекистаном.
Для нас, Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, «Термезский диалог» представляет собой долгосрочное обязательство по формированию общего пространства мира, дружбы и процветания для двух регионов.
Разумеется, Узбекистан выдвинул в ООН целый ряд значимых инициатив и проектов резолюций. Однако я хотел бы особо отметить инициативу по укреплению регионального сотрудничества и экономической интеграции в интересах устойчивого развития Центральной Азии, которую Президент Шавкат Мирзиёев представил в ходе общих прений высокого уровня 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2025 года.
Принятие этой резолюции стало свидетельством признания международным сообществом того, что регион, который ещё недавно ассоциировался со сложными противоречиями и глубоко укоренившимся взаимным недоверием, сегодня уверенно превращается в пространство диалога, добрососедства и совместного развития.
Более того, документ подчеркнул особую значимость превентивной дипломатии и отметил ключевую роль Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии как важнейшего механизма предупреждения конфликтов, укрепления доверия и обеспечения долгосрочной региональной стабильности.
– Многие международные эксперты называют опыт реформ Нового Узбекистана одним из наиболее заметных примеров масштабной трансформации в регионе. Какие элементы этого опыта, по вашему мнению, представляют особый интерес для других государств?
– Одним из наиболее значимых изменений, представляющих интерес и для других государств, стала переориентация внешней политики Узбекистана, начавшаяся в 2016 году. Курс на мир, добрососедство и региональную стабильность пришёл на смену многолетнему периоду взаимного недоверия, сформировав новую культуру диалога и сотрудничества как в Центральной Азии, так и за её пределами.
Главный урок для стран, сталкивающихся с исторически сложившейся напряжённостью или затяжными спорами, заключается в том, что одних лишь внутренних реформ зачастую недостаточно. Не менее важны изменения во внешней политике, а во многих случаях именно они создают необходимые условия для успешных преобразований. Доверие между соседними государствами не возникает автоматически как результат экономических или институциональных реформ — напротив, оно нередко становится их необходимой предпосылкой. Опыт Узбекистана убедительно показывает, что урегулирование пограничных вопросов, открытие торговых коридоров и реализация совместных инфраструктурных проектов стали возможны благодаря осознанному выбору в пользу диалога, взаимного доверия и конструктивного сотрудничества.
Для любой страны, стремящейся к масштабным преобразованиям, это означает, что восстановление доверия на региональном уровне следует рассматривать как самостоятельную стратегическую реформу, а не как второстепенное направление или побочный эффект экономических и институциональных изменений.
Не менее показательным является опыт Узбекистана в проведении экономических преобразований. За относительно короткий период страна смогла осуществить либерализацию валютного рынка, отменить систему выездных виз, значительно упростить торговые и инвестиционные процедуры, провести приватизацию государственных активов и открыть ранее закрытые отрасли для иностранных инвесторов. Эти меры обеспечили существенный рост прямых иностранных инвестиций и внешней торговли, а также значительно повысили степень интеграции национальной экономики в региональные и мировые рынки. Сегодня экономика Узбекистана значительно более конкурентоспособна, открыта и динамична, чем десять лет назад.
Для государств, рассматривающих возможность проведения аналогичных реформ, опыт Узбекистана подтверждает, что решающее значение имеет последовательность преобразований. Либерализация валютного и торгового режимов, подкреплённая институциональными реформами и эффективными механизмами защиты инвестиций, позволяет сохранить устойчивую динамику реформ, укрепить доверие бизнеса и инвесторов, а также снизить риски возникновения социально-экономической нестабильности.
– Если говорить о следующем десятилетии, какие направления реформ, по вашему мнению, будут иметь решающее значение для дальнейшего устойчивого развития Узбекистана и укрепления его позиций в мировой экономике и международной политике?
– Узбекистан превратился во влиятельную региональную державу среднего уровня, играющую всё более заметную и конструктивную роль как на региональной, так и на международной арене. В условиях сегодняшнего фрагментированного мира трудно переоценить стремление страны выступать в роли объединяющей силы и наводить мосты между государствами. Именно такой подход принёс Узбекистану и его руководству заслуженное международное признание и уважение.
Устойчивое развитие страны и укрепление её международных позиций в предстоящем десятилетии во многом будут зависеть от сохранения достигнутых результатов и последовательной реализации приоритетов, определённых в Стратегии развития «Узбекистан – 2030». Среди ключевых задач — дальнейшее сокращение бедности, укрепление независимости судебной власти, искоренение коррупции, расширение возможностей гражданского общества, молодёжи и женщин, а также эффективное реагирование на климатические и водные вызовы, обеспечение продовольственной и энергетической безопасности и дальнейшая интеграция страны в глобальные производственно-логистические цепочки.
В этом контексте особое значение имеет инициированный Узбекистаном Международный форум по сокращению бедности, который стал авторитетной площадкой для обсуждения актуальных вопросов и обмена передовым международным опытом. Представляя генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, я лично принял участие в работе третьего форума, прошедшего в Намангане под девизом «От бедности – к процветанию». Форум высокого уровня был открыт Президентом Шавкатом Мирзиёевым и объединил представителей правительств, международных организаций, партнёров по развитию, экспертного сообщества и гражданского общества из стран Центральной Азии и других регионов мира для обсуждения комплексных подходов к сокращению бедности.
Работа форума ещё раз подтвердила тесную взаимосвязь между бедностью и нестабильностью, а также тот факт, что прочный и устойчивый мир является необходимым условием долгосрочного развития и процветания.
– В связи с 35-летием независимости и 10-летием реформ Нового Узбекистана, что бы вы хотели пожелать руководству и народу нашей страны? Какие ожидания вы связываете с дальнейшим развитием Узбекистана в предстоящие годы?
– Я искренне поздравляю руководство и народ Узбекистана с юбилеями. Это поистине знаменательные даты и заслуженный повод отметить десять лет последовательной и напряжённой работы, которая заложила прочную основу для необратимой модернизации страны. Этот важный этап стал результатом эффективного партнёрства между дальновидным руководством и трудолюбивым, динамичным народом Узбекистана.
Убеждён, что достигнутая динамика реформ, основанная на неизменной приверженности принципам прозрачности, инклюзивности и верховенства закона, а также курс на углубление регионального сотрудничества и интеграции во имя прочного мира, безопасности и стабильности в Центральной Азии и за её пределами будут последовательно сохраняться и развиваться в предстоящие годы.
Связь между миром, безопасностью и устойчивым развитием всегда занимала центральное место в политике Президента Шавката Мирзиёева и лежит в основе его видения общего, мирного и процветающего будущего Центральной Азии, основанного на богатом историческом наследии, общих ценностях и цивилизационном единстве народов региона.
Для нас, в Региональном центре ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, большая честь быть надёжным партнёром Узбекистана и всех государств региона в достижении этих благородных целей. Пользуясь случаем, хотел бы выразить искреннюю признательность Узбекистану за неизменную поддержку деятельности нашего Центра, а также за активное участие представителей страны в реализации наших инициатив.
Уверен, что наше конструктивное партнёрство и совместная работа будут и впредь способствовать поиску долгосрочных и устойчивых решений общих региональных вызовов, укреплению мира, безопасности и сотрудничества в Центральной Азии, а также созданию более благоприятных перспектив для будущих поколений.