Июнь 08, 2026. 20:10 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 8 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по вопросам обеспечения занятости выпускников организаций высшего образования, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, ожидается, что в 2026 году вузы республики окончат 320 тысяч студентов.
В последние годы со значительным расширением охвата молодежи высшим образованием растет и число выпускников, выходящих на рынок труда.
Важную роль в обеспечении их занятости играют индивидуальная работа с выпускниками, направление их на имеющиеся вакансии в различных отраслях экономики, поддержка предпринимательских инициатив, а также эффективное использование возможностей центров карьеры при высших учебных заведениях.
Для льготного финансирования предпринимательских проектов выпускников вузов реализуется программа «Шаг в будущее», в рамках которой в 2025 году на финансирование более 6 тысяч проектов было выделено 378 миллиардов сумов. В результате обеспечена занятость около 8 тысяч выпускников.
В ходе презентации озвучены планы о направлении 500 миллиардов сумов на финансирование свыше 8 тысяч проектов и обеспечении занятости около 10 тысяч юношей и девушек в 2026 году.
Предложено расширить данную программу за счет предоставления дополнительных финансовых стимулов участвующим в ней субъектам предпринимательства.
Также отмечена необходимость эффективной организации выставок профессии «TalabaExpo-2026» и в других регионах республики с активным привлечением организаций-работодателей и субъектов предпринимательства.
Подчеркнута важность повышения ответственности министерств и ведомств, хокимиятов районов и городов, а также крупных хозяйственных объединений в вопросах обеспечения занятости выпускников.
Все процессы будут отслеживаться через платформу содействия занятости career.edu.uz. К решению вопросов трудоустройства будут привлечены в том числе и хокимияты на местах. В результате будет налажена вертикальная система работы с выпускниками.
Наряду с этим предложены новые механизмы по выстраиванию системной работы в сфере содействия трудоустройству студентов на уровне высших учебных заведений.
В частности, во всех высших учебных заведениях наладят полноценную деятельность центров карьеры и будут предоставлять стимулирование в зависимости от их результативности. Деятельность центров будет оцениваться на основе «Индекса качества выпускника». Центрам карьеры 20 вузов, показавшим наивысшие результаты, будет выделено по 500 миллионов сумов.
В текущем году планируется провести 360 ярмарок вакансий на уровне вузов и 750 – на уровне факультетов, а также организовать встречи (воркшопы) с участием более тысячи работодателей по каждому направлению.
Кроме того, чтобы сформировать у студентов предпринимательские навыки и ознакомить с имеющимися возможностями ведения бизнеса, начиная с 2026/2027 учебного года во всех высших учебных заведениях будет введено преподавание дисциплины «Основы предпринимательства».
Вместе с тем определены меры по поддержке стартап-проектов студентов в вузах, привлечению студентов к создаваемым спин-офф предприятиям, открытию филиалов кафедр на отраслевых предприятиях, а также расширению практики проведения защиты выпускных работ на территории предприятия-работодателя.
Выдвинута инициатива внедрения целевой дуальной формы обучения, направленной на подготовку кадров на основе точного заказа и адаптивных программ.
При этом прием претендентов в программу и определение стоимости обучения по контракту осуществляются на основе взаимного соглашения между работодателем и вузом, а заказчик гарантирует трудоустройство выпускника после завершения обучения.
Подчеркнута необходимость повышения ответственности руководства высших учебных заведений за качественную организацию исполнения предложенных мер, а также закрепления в их KPI обеспечения занятости выпускников в качестве ключевого критерия.
Президент нашей страны поручил ответственным лицам обеспечить эффективную организацию работы с выпускниками, тщательно проработать выдвинутые инициативы и мобилизовать все возможности для создания дополнительных рабочих мест.