В Малайзии состоялось роуд-шоу, посвящённое паломническому туристическому потенциалу Узбекистана
• 1761КУАЛА-ЛУМПУР, 8 июня. /ИА «Дунё»/. Дипломаты нашей страны организовали в штате Перак - одном из регионов Малайзии с преимущественно мусульманским населением - роуд-шоу, посвящённое паломническому туристическому потенциалу Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие руководство компании «TH Travel», действующей при государственном совете «Tabung Haji» по организации хаджа и умры, представители Ассоциации туристических компаний «Bumitra», известный исламский учёный и преподаватель религиозного образовательного учреждения «Al-Baraka» устаз Казим Элиас, его коллеги и студенты, а также представители местных средств массовой информации.
Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев представил участникам информацию о реформах, реализованных в последние годы в сфере паломнического туризма, а также рассказал о новых туристических объектах и маршрутах страны. Особое внимание было уделено возможностям, созданным для паломников из Малайзии, включая комплекс Имама аль-Бухари в Самарканде и Центр исламской цивилизации в Ташкенте.
В ходе мероприятия активно продвигались туристические маршруты, разработанные в рамках программы «Умра Плюс». В частности, было с удовлетворением объявлено, что уже в текущем году под руководством пользующегося широкой известностью в Малайзии религиозного деятеля устаза Казима Элиаса планируется организовать паломническую поездку в Узбекистан для группы из 100–150 граждан Малайзии. Устаз Казим Элиас также призвал малазийских партнёров и студентов, обучающихся в сфере исламоведения, посетить родину Имама аль-Бухари.
В рамках предстоящего визита малазийские паломники смогут ознакомиться с рядом исторических и религиозных достопримечательностей Ташкента, Самаркандской и Бухарской областей.
Во время состоявшегося открытого диалога участники получили ответы на вопросы, касающиеся туристической отрасли Узбекистана, в том числе развития паломнического туризма.
По итогам мероприятия стороны договорились активизировать сотрудничество по привлечению паломников из Малайзии в Узбекистан в рамках программы «Умра Плюс» и расширить масштабы взаимодействия в данном направлении в течение текущего года.