В американском штате Вашингтон представлены инвестиционный потенциал и реформы Узбекистана
СИЭТЛ, 27 июля. /ИА «Дунё»/. В организации «Asia Society Seattle» состоялся «круглый стол», посвящённый перспективам торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и северо-западным регионом Тихоокеанского побережья США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие бывший президент «Boeing China» Джон Брунс, экс-посол США во Вьетнаме Майкл Микалак, президент «World Affairs Council Seattle» Жаклин Миллер, руководители юридических фирм «Dorsey & Whitney» и «K&L Gates», а также представители компаний «Amazon», «Google», «Microsoft» и местных деловых и академических кругов.
На встрече была представлена подробная презентация о масштабных политических, экономических и институциональных реформах в Узбекистане, улучшении инвестиционного климата и новых возможностях для иностранных инвесторов, а также о перспективных проектах в промышленности, энергетике, цифровой экономике, логистике, туризме и высоких технологиях.
В ходе обсуждения стороны рассмотрели правовые гарантии для инвесторов, механизмы государственно-частного партнёрства, транспортно-логистическую инфраструктуру и перспективы сотрудничества в сфере инноваций; участники высоко оценили реформы последних лет и укрепление позиций Узбекистана как важного экономического партнёра в Центральной Азии.
По итогам мероприятия достигнуты договорённости о налаживании практического сотрудничества по отдельным направлениям, совместной проработке инвестиционных проектов и организации прямого диалога с профильными ведомствами Узбекистана.