Апрель 11, 2026. 16:02 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 11 апреля. /ИА «Дунё»/. Центр исламской цивилизации в Узбекистане объявил о создании Школы каллиграфии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Центр исламской цивилизации в Узбекистане объявил о создании Школы каллиграфии. Этот важный научно-просветительский проект был объявлен в рамках семинара на тему «Каллиграфическое наследие эпохи Темуридов — преемственность традиций», посвящённого 690-летию со дня рождения великого полководца Амира Темура.
Семинар объединил ведущих специалистов в области исламского искусства, истории и филологии, став значимой площадкой для всестороннего обсуждения духовного и культурного значения искусства каллиграфии.
— Инициатива открытия Школы каллиграфии при Центре исламской цивилизации была выдвинута уважаемым Президентом нашей страны Шавкатом Мирзиёевым 29 января 2025 года. Спустя год данная инициатива получила широкую поддержку международных организаций, и в рамках конференции, посвящённой цивилизации Темуридов, был дан официальный старт этому проекту. Создание Школы каллиграфии является логическим продолжением масштабных реформ, направленных на сохранение и популяризацию культурного наследия нашей страны, — отметил Фирдавс Абдухаликов в своём выступлении перед участниками мероприятия.
Как было отмечено, в эпоху Темуридов каллиграфия достигла высочайшего уровня развития и стала символом культурного подъёма. Согласно представленным учёными данным, после создания централизованного государства Амир Темур собрал в столице лучших каллиграфов из различных регионов. Такие виды письма, как сулс, настаълик и куфический стиль, достигли своего расцвета. Были созданы выдающиеся произведения, в том числе знаменитая рукопись Корана «Бойсунгур».
Международные эксперты высоко оценили данную инициативу. В частности, генеральный директор IRCICA Махмуд Эрол Кылыч отметил роль исламской каллиграфии в мировой культуре, её высокую эстетическую и духовную ценность. Председатель Управления рукописей Турции Жошкун Йылмаз представил информацию о редких рукописях, хранящихся в библиотеке Сулеймание, подчеркнув, что значительная их часть связана с историей Центральной Азии. Директор фонда Al-Furqan Islamic Heritage Foundation Сали Шахсувари (Великобритания) охарактеризовал эпоху Темуридов как подлинный период интеллектуального и культурного возрождения.
Отмечается, что Школа каллиграфии будет функционировать не только как образовательное учреждение, но и как научно-исследовательский и культурный центр. В её рамках предусмотрены подготовка специалистов, сохранение и реставрация рукописного наследия, а также развитие международного сотрудничества.