В Германии подведены итоги трехлетнего партнерства с текстильщиками Узбекистана
БЕРЛИН, 9 января. /ИА «Дунё»/. Ассоциация производителей текстильной промышленности Германии опубликовала в журнале «Masche» статью, посвящённую итогам трёхлетней реализации совместного проекта «GUZ Partners» (German-Uzbek Textile Partners), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что совместный проект Союза текстильных и трикотажных компаний Германии «Gesamtmasche» и Ассоциации «Узтекстильпром» оказал позитивное влияние на устойчивое развитие сотрудничества между двумя странами в текстильной отрасли.
В частности, в ноябре 2025 года в рамках оценки трёхлетнего проекта командой «GUZ Partners» были проведены различные интервью и семинары с представителями предприятий и государственных органов в Ташкенте, Намангане, Фергане и Карши. Анализ данных мероприятий продемонстрировал высокую эффективность реализованных в рамках проекта мер. Основной акцент проекта был сделан на формирование устойчивого развития узбекской текстильной и швейно-трикотажной промышленности, а также на подготовку промышленных предприятий к сотрудничеству с немецкими компаниями отрасли.
Особо подчёркивается, что значимые результаты были достигнуты благодаря концепции мультипликаторов, в рамках которой предприятия посредством практических тренингов и оптимизации производственных процессов получили возможность лучше адаптироваться к требованиям европейского рынка, прежде всего Германии.
В рамках проекта Ассоциации «Узтекстильпром» также была оказана всесторонняя поддержка — преимущественно в сферах экспортного продвижения, маркетинга, сертификации и соответствия требованиям Европейского союза — посредством устойчивых консалтинговых услуг. Таким образом, проект вносит весомый вклад в повышение квалификации представителей отрасли на основе международных стандартов, отмечает немецкое издание.
В статье также подчёркивается, что благодаря статусу «GSP+» международное сотрудничество Узбекистана продолжает расширяться. Данный статус подтверждает соблюдение основных международных конвенций и предоставляет стране возможность преференциального, беспошлинного доступа на рынок Европейского Союза.
Отмечается, что Ферганская область была выбрана в качестве пилотного региона проекта, в рамках которого к инициативе на системной основе были привлечены промышленные предприятия, высшие учебные заведения и тренинговые центры.
Реализация программы подготовки тренеров «Trainer-of-Trainers» позволила обеспечить долгосрочный эффект за счёт формирования местных мультипликаторов. На сегодняшний день данный регион рассматривается как успешный пример эффективной реализации проекта. В то же время Кашкадарьинская область постепенно формируется в качестве второго пилотного региона проекта.
Проект «GUZ Partners» получает поддержку со стороны правительств обеих стран, в частности Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также Посольства Германии в Узбекистане, что подчёркивает его значимость для двустороннего экономического сотрудничества. С целью дальнейшего закрепления достигнутых результатов «Gesamtmasche» и «Узтекстильпром» планируют продолжить реализацию проекта в 2026 году, говорится в статье.