В июле ожидается подписание Узбекистаном Договора о дружбе и сотрудничестве со странами АСЕАН
КУАЛА-ЛУМПУР, 20 июня. /ИА «Дунё»/. Узбекистан намерен официально оформить своё участие в Договоре о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии на встрече министров иностранных дел АСЕАН, которая состоится в июле в Маниле, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на официальное информагентство Малайзии «Bernama».
Посол Узбекистана Каромидин Гадоев отметил, что Ташкент придаёт большое значение этому шагу, поскольку он откроет новую страницу в отношениях Узбекистана со всеми государствами-членами АСЕАН.
Выступая на церемонии открытия международной туристической выставки «HUITM Umra Plus 2026» в Куала-Лумпуре, дипломат подчеркнул, что Договор о дружбе и сотрудничестве создаёт широкие возможности для экономического взаимодействия в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, туризм, услуги и банковский сектор.
Отмечается, что в рамках соглашения сотрудничество будет трансформироваться в практические инициативы и совместные проекты с отдельными странами АСЕАН.
Напомним, что страны региона после почти года подготовки и дипломатических консультаций одобрили присоединение Узбекистана к договору. Ожидается, что этот шаг будет способствовать расширению межгосударственного сотрудничества и укреплению торгово-экономических и инвестиционных связей.
Договор о дружбе и сотрудничестве, подписанный в 1976 году, является основным кодексом межгосударственного взаимодействия в Юго-Восточной Азии и закрепляет принципы мирного сосуществования, взаимного уважения и сотрудничества. По состоянию на 2025 год к нему присоединились 58 стран.
В экономическом контексте подчёркивается, что Малайзия рассматривается Узбекистаном как ключевой мост к Юго-Восточной Азии. В стране уже действует около 50 совместных предприятий с участием малазийского капитала и реализуется более 40 проектов.
Сотрудничество охватывает переработку сельскохозяйственной продукции, нефтегазовую и нефтехимическую отрасли, энергетику, электротехническую и электронную промышленность.
Также ведутся переговоры с малазийскими компаниями об инвестициях в гостиничную инфраструктуру и современные гольф-клубы для развития туристической отрасли Узбекистана.