В Китае достигнуты договоренности по совместным с регионами Узбекистана проектам в агросекторе и промышленности
Июнь 24, 2026. 08:55 • 2 мин
НАНЬНИН, 24 июня. /ИА «Дунё»/. Дипломатами Узбекистана в городе Наньнин был организован ряд мероприятий, направленных на дальнейшее развитие межрегионального сотрудничества Узбекистана и Китая, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров с руководством Управления иностранных дел Гуанси-Чжуанского автономного района отмечено, что взаимное сотрудничество между Узбекистаном и Китаем динамично развивается по всем ключевым направлениям.
Стороны договорились о разработке меморандума об установлении дружественных связей между Гуанси-Чжуанским автономным районом Китая и регионами Узбекистана, а также о запуске научно-образовательных обменов между соответствующими высшими учебными заведениями.
В рамках деловой программы состоялись переговоры с председателем Комитета содействия развитию международной торговле автономного района, а также «круглый стол» на тему «Узбекистан–Гуанси: торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество» с участием более 20 китайских компаний.
Особое внимание было уделено перспективам реализации совместных проектов в сферах сельского хозяйства и переработки агропромышленной продукции, производства строительных материалов, электротехники и туризма.
Важным результатом визита стали договорённости в сфере образования. Президент Гуансийского аграрного профессионального университета Ли Сянхун выразил готовность организовать в сентябре–октябре этого года курсы повышения квалификации для десяти преподавателей Навоийского государственного педагогического института и Ташкентского государственного аграрного университета.
По итогам встречи стороны договорились подготовить соглашения о стратегическом партнёрстве между указанными вузами, которые будут способствовать внедрению передового опыта в аграрный сектор Узбекистана и внедрению современных инновационных технологий.