Газета «Okaz»: Саудовско-узбекское экономическое сотрудничество выходит на стратегический этап
ЭР-РИЯД, 24 июня. /ИА «Дунё»/. В издаваемой в Эр-Рияде авторитетной газете «Okaz» опубликовано интервью исполнительного директора саудовско-узбекского Делового совета Фейсала Абдулло, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В беседе подробно обсуждались текущее состояние, перспективы экономического и инвестиционного партнёрства между двумя странами, а также механизмы поддержки представителей частного сектора в рамках V Ташкентского международного инвестиционного форума.
Исполнительный директор саудовско-узбекского Делового совета Фейсал Абдулло особо отметил, что международный авторитет Ташкентского международного инвестиционного форума с каждым годом растёт. По его словам, проведение седьмого заседания формата предпринимателей двух стран на полях форума отражает прочность экономических связей между нашими странами и подтверждает взаимную заинтересованность в расширении торгового и инвестиционного сотрудничества, а также в открытии новых возможностей для партнёрства между частным сектором Саудовской Аравии и Узбекистана.
«Основная задача саудовско-узбекского Делового совета заключается в укреплении экономических отношений между двумя странами посредством увеличения взаимных инвестиций, расширения товарооборота и развития взаимодействия между представителями частного сектора.
Совет стремится стать эффективной платформой поддержки инвесторов и предпринимателей, предоставляя информацию об инвестиционных возможностях, содействуя взаимодействию с профильными организациями и помогая использовать существующие инвестиционные стимулы в обеих странах», - заявил Фейсал Абдулла.
В ходе беседы были обозначены перспективные направления двустороннего сотрудничества, включая энергетику, горнодобывающую промышленность, инфраструктуру, промышленное производство, туризм, сельское хозяйство, логистику и здравоохранение. Эти направления полностью соответствуют целям программы «Видение Саудовской Аравии – 2030» и планам развития Узбекистана.
Фейсал Абдулло также сообщил, что в рамках форума между саудовскими и узбекскими компаниями был подписан ряд контрактов и меморандумов о взаимопонимании. Кроме того, он отметил, что ключевым приоритетом после форума является переход от достигнутых договорённостей к практической реализации и превращение их в реальные инвестиционные проекты.
В завершение интервью было подчеркнуто, что саудовско-узбекский Деловой совет и в дальнейшем будет обеспечивать постоянный диалог между государственным и частным секторами двух стран, а также расширять географию партнёрства за пределы традиционных отраслей - в сферу инноваций и высоких технологий - посредством организации совместных торговых и инвестиционных миссий.