В Новом Намангане заложен первый камень в строительство IT-парка
• 41ТАШКЕНТ, 23 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня принял участие в церемонии закладки первого камня в строительство IT-парка на территории городка Янги Наманган в Давлатабадском районе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидер Узбекистана отметил, что ускоренное развитие во всех регионах цифровизации и технологий искусственного интеллекта, создание высокодоходных рабочих мест и современных мощностей определено одним из ключевых направлений реформ в Новом Узбекистане.
С этой целью приняты отельные программы и постановления, в рамках которых реализуются системные меры, где конкретно обозначены необходимые средства и ответственные исполнители.
Как отмечалось, с начала года только в Наманганскую область привлечено 2 миллиарда долларов иностранных инвестиций. Сегодня совместно с партнерами из Китая, Турции, Индии и России вводятся в эксплуатацию 20 новых мощностей общей стоимостью 1,8 миллиарда долларов.
За счет них будет создано 6,5 тысячи рабочих мест и освоено производство более 30 новых видов продукции в фармацевтической, легкой, электротехнической, пищевой, химической промышленности, производстве строительных материалов. В результате реализации данных проектов экономика области вырастет на 3,6 триллиона сумов, экспорт увеличится на 200 миллионов долларов, а бюджетные поступления – на 400 миллиардов сумов.
Наряду с этим в Наманганской области дается старт еще 28 проектам общей стоимостью 4 миллиарда долларов, которые придадут значительный импульс развитию промышленности, туризма, строительству торговых комплексов и жилья.
Президент нашей страны отметил, что в Наманганской области проживает более 1,6 миллиона молодежи, это представляет собой значительный социально-экономический капитал. Подчеркнуто, что в регионе реализуются масштабные стартап-проекты, направленные на формирование у юношей и девушек современных компетенций в сфере IT и искусственного интеллекта, а также обучение их высокодоходным профессиям.
По оценкам экспертов, потенциал Узбекистана в сфере искусственного интеллекта составляет 10 миллиардов долларов. Отмечено, что необходимо превратить это в реальные возможности, а возможности – в конкретные проекты, новые рабочие места и продукцию с высокой добавленной стоимостью.
В последние годы в городах Нукусе, Карши, Термезе, Ургенче и Фергане созданы современные IT-парки. В октябре прошлого года запущен второй этап проекта IT-парка в столице.
В рамках крупного проекта стоимостью 117 миллионов долларов, реализуемого совместно с китайскими партнерами, IT-парки будут построены в шести регионах республики – Новом Намангане, Самарканде, Чирчике, Нурафшане, Ургенче и Навои. IT-парк, который будет построен в Новом Намангане, станет первой ласточкой этой инициативы.
Проект реализуется в рамках исполнения постановления Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по развитию в стране экспорта услуг в сфере цифровизации» от 26 февраля 2024 года.
В рамках проекта на участке площадью 1,7 гектара будет построено современное 17-этажное здание. Объект сдадут в эксплуатацию по принципу «под ключ» – все этапы от проектирования и строительства до полного внутреннего оснащения будут реализованы зарубежными партнерами.
В данном современном комплексе площадью около 18 тысяч квадратных метров организуют образовательные и экспортные центры, коворкинг- и офисные пространства, стартап-акселератор, а также систему специализированного обслуживания для иностранных компаний.
Здесь будут функционировать десятки компаний и стартап-студий в качестве единой IT-экосистемы. В рамках комплекса будет создано около 2 тысяч высокодоходных рабочих мест для молодежи Намангана.
Реализация проекта позволит довести годовой объем IT-услуг в регионе до 500 миллиардов сумов, а экспорт – до 30 миллионов долларов.
Глава нашего государства выразил благодарность зарубежным партнерам, принимающим участие в реализации проекта. Затем Президент Шавкат Мирзиёев заложил первый камень в строительство IT-парка Нового Намангана.
Здесь же состоялась церемония запуска реализованных в регионе проектов и начала строительства новых мощностей.