В Новосибирске двум гражданам Узбекистана, проживавшим в Доме милосердия, восстановлены документы
НОВОСИБИРСК, 3 августа. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана вручил паспорта двум соотечественникам, находящимся в настоящее время в Доме милосердия в столице Сибири, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Т.У. и С.М. в результате несчастных случаев стали инвалидами и по стечению обстоятельств нашли приют в одном из Домов милосердия Новосибирска.
Следует особо отметить, что соотечественники были совершенно случайно обнаружены генеральным консулом в марте 2026 года в одном из Домов милосердия, в котором они проживали с 2018 года. Примечательно, что начиная с 2018 года социальные службы данного региона ни разу не обращались в Генеральное консульство Узбекистана в Новосибирске по вопросу восстановления документов Т.У. и С.М., которые были ими ранее утеряны, а также установления их личностей.
Именно с марта 2026 года, после срочного посещения Дома милосердия и индивидуальных бесед с соотечественниками, Генеральное консульство в оперативном порядке занялось необходимыми процедурами не только по установлению личности и гражданства, но и одновременно получению нашими гражданами необходимых документов Узбекистана.
В настоящее время дальнейшая судьба соотечественников находится на особом контроле Генерального консульства Узбекистана.