Май 16, 2026. 14:30 • 3 мин
Узбекскую сторону в деятельности Альянса представляет соотечественник Дильшоджон Рахмонов – один из ведущих сотрудников американской страховой компании «New York Life Insurance Company».
По словам представителей организации, основная цель Альянса заключается в содействии развитию деловых связей между предпринимателями тюркских государств и США, а также создании практической площадки для сопровождения инвестиционных и коммерческих проектов.
Структура намерена оказывать поддержку предпринимателям из стран Центральной Азии и тюркского пространства в поиске партнеров, установлении контактов с американским бизнес-сообществом, сопровождении переговоров и продвижении перспективных проектов на американском рынке.
Отмечено, что в настоящее время Альянс уже взаимодействует примерно с 500 компаниями различного уровня из стран-участниц. В перспективе ставится задача расширения сети и формирования устойчивой международной бизнес-платформы.
В ходе встречи с представителями Генерального консульства Узбекистана в Нью-Йорке особое внимание было уделено перспективам сотрудничества с Узбекистаном. В частности, обсуждались возможности организации профильных встреч для узбекских предпринимателей, содействия в налаживании прямых контактов с американскими и зарубежными партнерами, а также продвижения совместных инвестиционных проектов.
Представители Альянса подчеркнули, что идея создания подобной площадки формировалась на фоне активизации взаимодействия между тюркскими государствами и укрепления контактов на высшем уровне между лидерами стран региона. По их оценке, развитие сотрудничества между Узбекистаном, Турцией, Азербайджаном и государствами Центральной Азии создает дополнительную основу для расширения экономических и деловых связей.
В настоящее время организация находится на начальном этапе становления, проводит встречи с представителями дипломатических миссий стран-участниц в США и выстраивает контакты с профильными деловыми и инвестиционными кругами.
Генеральное консульство Узбекистана в Нью-Йорке поддерживает рабочие контакты с представителями Альянса и намерено содействовать инициативам, направленным на расширение деловых связей, продвижение предпринимательских интересов соотечественников и укрепление экономического взаимодействия между Узбекистаном и США.