В Пакистане пройдут Неделя культуры Узбекистана и Дни узбекского кино
ИСЛАМАБАД, 12 июня. /ИА «Дунё»/. Состоялась онлайн-встреча посла Узбекистана Алишера Тухтаева, директора Агентства кинематографии Шухрата Ризаева, первого заместителя министра культуры Авазбека Тажиханова и министра информации и радиовещания Пакистана Атауллы Тарара, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили вопросы дальнейшего развития узбекско-пакистанского сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, а также реализацию договорённостей, достигнутых на уровне руководителей двух государств.
Особое внимание было уделено совместному производству художественного фильма, посвящённого жизни и наследию Захириддина Мухаммада Бабура, расширению обмена информацией, а также укреплению сотрудничества в области массовых коммуникаций и медиа.
Министр Атаулла Тарар напомнил о договорённостях, достигнутых в ходе переговоров на высшем уровне, состоявшихся в феврале 2025 года в Ташкенте и в феврале 2026 года в Исламабаде. Он подчеркнул, что Премьер-министр Пакистана уделяет особое внимание практической реализации инициатив и предложений, выдвинутых Президентом Узбекистана.
В этой связи министр отметил важность ускорения работы над проектом фильма о Захириддине Мухаммаде Бабуре для повышения осведомлённости широкой общественности об общей истории, богатом культурном наследии и общих ценностях, связывающих братские народы двух стран. Кроме того, пакистанская сторона выразила готовность организовать на высоком уровне проведение в стране «Недели культуры Узбекистана».
«Мы предлагаем создать отдельные совместные рабочие группы для ускорения работы над фильмом о Бабуре и подготовки «Недели культуры Узбекистана» в Пакистане. Эти группы должны в кратчайшие сроки согласовать конкретные задачи и план практических мероприятий», - заявил Атаулла Тарар.
В ходе переговоров также обсуждалась возможность проведения отдельной встречи на уровне руководства профильных министерств двух стран для рассмотрения результатов деятельности совместных рабочих групп, а также завершения организационных и технических вопросов, связанных со съёмками фильма о Бабуре. В этих целях была рассмотрена возможность организации визита делегации узбекских специалистов в Пакистан в августе текущего года.
Стороны поддержали инициативу проведения в Пакистане в ноябре–декабре текущего года «Недели культуры Узбекистана» и «Дней узбекского кино». Кроме того, была подчёркнута важность организации в рамках этих культурных мероприятий премьерного показа фильма, посвящённого жизни и деятельности Захириддина Мухаммада Бабура.
По итогам переговоров стороны договорились продолжить последовательную реализацию совместных проектов, направленных на дальнейшую активизацию культурно-гуманитарных связей, укрепление дружбы и взаимопонимания между народами двух стран.