В первом квартале года туристический поток из Германии в Узбекистан увеличился почти на 50%
БЕРЛИН, 13 мая. /ИА “Дунё”/. В январе–марте 2026 года Узбекистан посетили более 5,2 тысячи граждан Германии, сообщает корреспондент “Дунё”.
По данным Национального комитета по статистике, это на 1,7 тысячи человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост составил 48,9%.
Отмечается, что основную часть поездок составили туристические визиты. В частности, 4 тысяч 336 граждан Германии прибыли в Узбекистан с целью путешествия. Кроме того, 393 человека посетили страну для встреч с родственниками, 414 – по служебным надобностям, 44 - с коммерческими целями, 37 - для обучения и 4 человека - для получения медицинских услуг.
Увеличение числа приезжающих из Германии подтверждает растущий интерес немецкой общественности к туристическому потенциалу Узбекистана, его богатому историко-культурному наследию, современным туристическим маршрутам и возможностям для делового сотрудничества. Данная динамика также отражает укрепление гуманитарных, экономических и туристических связей между Узбекистаном и Германией.