Ведущая эмиратская компания в сфере возобновляемой энергетики примет участие в работе V Ташкентского международного инвестиционного форума
Май 13, 2026. 09:25 • 2 мин
АБУ-ДАБИ, 13 мая. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Умид Шодиев встретился с генеральным директором работающей в сфере возобновляемой энергетики государственной компании ОАЭ «Masdar» Мухаммадом Джамилем аль-Рамахи, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров было отмечено, что взаимовыгодное сотрудничество между Узбекистаном и «Masdar» активизировалось после визита Президента Шавката Мирзиёева в компанию в марте 2019 года.
По словам руководителя «Masdar», отмечается развитие партнёрства с Узбекистаном и текущее состояние сотрудничества. Также подтверждена заинтересованность компании в участии в строительстве Нового Узбекистана.
Компания в настоящее время реализует проекты в девяти странах Азии с общей установленной мощностью 3 ГВт и планирует расширить свой портфель проектов до 6 ГВт к 2030 году.
По итогам встречи представители «Masdar» подтвердили готовность принять участие в проходящей 12–14 мая Энергетической неделе Узбекистана «Energy Week», а также в предстоящем Ташкентском международном инвестиционном форуме.