В Посольстве Узбекистана состоялась встреча со борной Японии по химии, которая примет участие в Международной олимпиаде в Ташкенте
Июль 13, 2026. 19:00 • 2 мин
ТОКИО, 13 июля. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялась встреча с членами сборной Японии, их наставниками и сопровождающими, которые примут участие в 58-й Международной химической олимпиаде (International Chemistry Olympiad – IChO), проходящей в нашей стране с 11 по 18 июля, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи гостям была представлена информация о реформах, реализуемых в Узбекистане в сфере образования, мерах государственной поддержки молодежи, развитии науки и инноваций, а также о достижениях в расширении международного академического сотрудничества.
Было отмечено, что проведение 58-й Международной химической олимпиады в Узбекистане впервые в истории является еще одним практическим результатом реформ, осуществляемых в национальной системе образования, и развития международного сотрудничества. Ожидается, что в рамках олимпиады страну посетят более 700 талантливых школьников почти из 100 государств мира.
Участникам мероприятия была представлена презентация, посвященная богатому историко-культурному наследию Узбекистана, туристическому потенциалу древних городов Самарканда, Бухары, Хивы, Шахрисабза и Термеза, а также проводимой в стране работе по развитию туристической отрасли. Кроме того, гостям были продемонстрированы видеоролики о современной туристической инфраструктуре Узбекистана и традициях узбекского гостеприимства.
В рамках встречи была организована интерактивная викторина «Знаете ли вы Узбекистан?». В ходе викторины японские школьники активно отвечали на вопросы, посвященные истории, культуре, географии и национальным традициям нашей страны, получив возможность расширить свои знания об Узбекистане.
Также гостям рассказали о программе проведения Международной химической олимпиады в Узбекистане, созданных для участников условиях, а также о культурной программе, подготовленной для гостей соревнований.
По итогам встречи стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества между двумя странами в сфере школьного образования, запуск программ обмена учащимися между общеобразовательными учреждениями, организацию взаимных визитов победителей предметных олимпиад и талантливых школьников, а также возможность проведения для японских учащихся ознакомительных и выпускных поездок в Узбекистан.
В завершение мероприятия участники выразили уверенность в том, что 58-я Международная химическая олимпиада в Узбекистане пройдет успешно, и подчеркнули, что с большим интересом и нетерпением ожидают предстоящего визита в нашу страну.