Президент Узбекистана: Все наши дела, строящиеся объекты и реализуемые проекты должны, прежде всего, служить людям, улучшать их жизнь
Июль 13, 2026. 18:34 • 3 мин
• 99ТАШКЕНТ, 13 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня в ходе поездки в Бекабад ознакомился с проведенной созидательной работой вдоль канала «Хос ёз» и в махалле Дустлик, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, когда-то заброшенная прибрежная территория канала «Хос ёз», находившаяся в неухоженном и запущенном виде, сегодня превратилась в один из самых живописных уголков города. Теперь в пешей доступности от махаллей появилось современное общественное пространство со всеми необходимыми удобствами.
В рамках мастер-плана комплексного развития территории построены специальная пешеходная дорожка протяженностью 3 километра, защитные ограждения общей длиной 5,4 километра и два моста. Кроме того, вдоль набережной открыты 27 новых объектов торговли и современного сервиса, создано 167 постоянных рабочих мест.
Глава нашего государства побеседовал с занимающейся здесь спортом молодежью.
Махалля Дустлик сегодня занимает территорию площадью 28 гектаров. Здесь расположены 33 многоквартирных дома, частное дошкольное образовательное учреждение, футбольное поле, 16 спортивных и детских площадок, а также библиотека.
В текущем году за счет 1,1 миллиарда сумов инвестиций предпринимателей созданы 10 объектов сферы услуг и одно заведение общественного питания. В результате было создано 25 рабочих мест. Кроме того, на средства инициативной группы построен парк «Ватанпарвар», где установлены образцы военной техники и возведены объекты сферы услуг.
За счет средств «Инициативного бюджета» на территории махалли создан музей города Бекабада. Для отдыха представителей старшего поколения и ветеранов труда, проведения встреч, круглых столов и духовно-просветительских мероприятий построена летняя беседка из деревянных конструкций.
Глава нашего государства ознакомился с проведенными в махалле созидательными работами и созданными для жителей условиями, провел теплую беседу с активом махалли и ветеранами труда.
– Все наши дела, строящиеся объекты и реализуемые проекты должны, прежде всего, служить людям, улучшать их жизнь. Люди должны ощущать изменения, происходящие в их махалле, в их городе, видеть их результаты в своей повседневной жизни.
Каждый раз, приезжая в регионы, мы должны добиваться того, чтобы люди чувствовали дыхание реформ Нового Узбекистана, веяние обновления и прогресса. Город Бекабад со своим трудолюбивым и самоотверженным населением, талантливой молодежью, мудрыми старшими, обладающими богатым жизненным опытом, должен стать еще более благоустроенным и развитым местом.
Мы мобилизуем все возможности для того, чтобы мечты и устремления нашей молодежи, добрые намерения и цели нашего старшего поколения воплотились в жизнь, – сказал Президент Узбекистана.
На этом поездка Президента нашей страны в Бекабад завершилась. Глава государства вернулся в Ташкент.