В Штутгарте обсуждены вопросы участия Узбекистана в международной туристической выставке
ШТУТГАРТ, 14 июля. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Генерального консульства Узбекистана во Франкфурте-на-Майне встретились с руководством выставочного центра «Messe Stuttgart», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В переговорах приняли участие директор «Messe Stuttgart» по организации международных мероприятий и выставок Александр Эге, генеральный директор выставочного центра Роланд Блайнрот, а также генеральный консул Узбекистана Мираншох Раупов. Стороны обсудили перспективы дальнейшего расширения сотрудничества.
Роланд Блайнрот рассказал о деятельности компании, ее многолетнем опыте в организации международных выставок, а также отметил важную роль подобных мероприятий в развитии различных отраслей экономики и укреплении международного сотрудничества.
Особое внимание он уделил международной туристической выставке «Caravan, Motor and Touristik» (CMT), которая является одним из наиболее авторитетных событий европейской туристической индустрии.
Генеральный консул Мираншох Раупов, в свою очередь, проинформировал участников встречи о масштабных реформах, реализуемых в последние годы в Узбекистане в сфере туризма. В частности, о развитии современной туристической инфраструктуры, создании новых туристических маршрутов и обеспечении комфортных условий для иностранных путешественников.
Было отмечено, что число туристов, посещающих Узбекистан из Германии и других стран Западной Европы, продолжает устойчиво расти, а интерес к богатому историко-культурному наследию и туристическому потенциалу страны неуклонно увеличивается.
В ходе встречи стороны рассмотрели возможность участия Узбекистана в качестве страны-партнера на одной из предстоящих выставок CMT. Роланд Блайнрот поддержал данную инициативу, подчеркнув, что среди немецкой общественности и представителей туристической отрасли наблюдается высокий интерес к странам Великого шелкового пути.
Кроме того, руководитель компании отметил важность обеспечения участия Узбекистана с национальным стендом, а также представителей отечественных туристических компаний в крупных международных туристических выставках, которые пройдут в ноябре и феврале в Лейпциге и Гамбурге соответственно.
По итогам встречи стороны договорились разработать комплекс практических мер по реализации обсужденных предложений, продолжить обмен информацией и поддерживать тесное взаимодействие по вопросам организации участия Узбекистана в ведущих международных туристических выставках.
Международная выставка CMT проводится с 1968 года и является одной из крупнейших в мире туристических выставок, ориентированных на конечного потребителя. Ежегодно она проходит в Штутгарте, собирая на одной площадке более 1600 компаний из свыше 100 стран мира и более 260 тысяч представителей туристической отрасли и посетителей.