Июль 14, 2026. 10:00 • 2 мин
• 135ТАШКЕНТ, 14 июля. /ИА «Дунё»/. Вчера в Министерстве иностранных дел состоялось совещание по вопросам реализации указа главы государства «О мерах по дальнейшему развитию внутреннего и паломнического туризма в Республике Узбекистан» от 9 февраля 2021 года и постановления Кабинета Министров «О дополнительных мерах по реализации программы паломнического туризма «Умра плюс» от 9 января 2026 года, а также расширения туристического потока в нашу страну из Индонезии, Малайзии и Сингапура, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, в совещании, организованном в гибридном формате, приняли участие представители Комитета по туризму Узбекистана, Комитета по делам религий, Агентства по техническому регулированию, хокимиятов Бухарской и Самаркандской областей, а также города Ташкента, АО Uzbekistan Airways, АО Uzbekistan Airports, отечественных авиаперевозчиков, Uzbekistan–Malaysia–Indonesia Travel Association, Ассоциации туристических агентств по организации паломничества «Умра», а также около 40 представителей туристических компаний.
В ходе совещания были подробно обсуждены вопросы транспортно-логистического обеспечения, качества предоставляемых услуг и продвижения туристического потенциала, направленные на увеличение туристического потока из стран Юго-Восточной Азии в Узбекистан. В частности, рассмотрены вопросы увеличения количества авиарейсов из Малайзии, запуска прямых рейсов из Индонезии и Сингапура, активизации продвижения паломнического туризма в рамках программы «Умра плюс», приведения инфраструктуры для иностранных паломников в соответствие с международными стандартами Halal, а также координации работы с туристическими компаниями в данном направлении.
Мероприятие прошло в формате открытого диалога по принципу «проблема – предложение – решение», в ходе которого стороны конструктивно обменялись мнениями по существующим проблемам и имеющимся возможностям в данной сфере.