В Стамбуле прошли встречи с гражданами Узбекистана по случаю 35-летия независимости
СТАМБУЛ, 8 сентября. /ИА «Дунё»/. По инициативе Генерального консульства Узбекистана в Стамбуле и в связи с 35-летием независимости страны состоялась серия встреч с соотечественниками, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятиях приняли участие представители Управления мусульман, прибывшие из Узбекистана. В ходе встречи с узбекскими студентами, обучающимися по направлениям теологии и исламских наук в вузах Стамбула, были обсуждены вопросы образования, условий проживания и повседневные проблемы молодежи.
Участникам также рассказали о проводимых в Узбекистане реформах в религиозно-просветительской сфере, совершенствовании системы религиозного образования и подготовке квалифицированных кадров.
В районе Арнавуткёй состоялась встреча с согражданами, работающими по трудовым договорам в компании «Kalyon». Обсуждены условия труда, заработная плата, социальные вопросы и потребности их семей.
В районе Башакшехир для соотечественников, длительное время проживающих в Турции, организовали встречу и выездной консульский прием. Гражданам оказали практическую помощь по вопросам оформления документов, регистрации актов гражданского состояния, паспортным и другим консульским вопросам.
В начале встреч соотечественников поздравили с 35-летием независимости Узбекистана и проинформировали о достижениях страны за годы независимости, проводимых реформах и возможностях, создаваемых для молодежи и граждан, проживающих за рубежом.
В ходе открытых диалогов участникам напомнили о необходимости соблюдать законодательство Турции и миграционные правила, избегать участия в подозрительных и незаконных группировках, а также уважать традиции местного населения и представителей других национальностей.
Отдельное внимание было уделено сохранению национальной идентичности, продвижению узбекского языка и культуры и систематическому проведению культурно-просветительских мероприятий среди соотечественников.
Встречи прошли в открытой и доверительной атмосфере. Участники высоко оценили проведение подобных встреч и выездных консульских приемов на регулярной основе.