Сентябрь 08, 2026. 12:30 • 2 мин
МОГИЛЁВ, 8 сентября. /ИА «Дунё»/. Делегация Сурхандарьинской области во главе с хокимом Улугбеком Косимовым в рамках визита в Беларусь встретилась с председателем Могилевского областного исполнительного комитета Анатолием Исаченко, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Во встрече также приняли участие представители деловых кругов региона.
Стороны обсудили совместные проекты в агропромышленном комплексе, мебельном производстве, социальной сфере и туризме, а также развитие торговли, логистики и выход на внешние рынки.
Анатолий Исаченко отметил, что после недавнего визита рабочей группы Сурхандарьи уже достигнуты первые договоренности, а в Могилевской области создано 14 новых предприятий с участием узбекского капитала.
«Создание предприятий – это только первый шаг, его необходимо продолжать. Мы готовы к сотрудничеству и не пожалеем помощи в любой необходимой сфере», – заявил председатель.
Посол Узбекистана Нодир Мамажонов сообщил, что по итогам десятидневного визита рабочей группы были разработаны восемь новых проектов в сфере животноводства. Он подчеркнул, что переговоры также охватили промышленность, сельское хозяйство и продовольственное направление, что должно способствовать расширению взаимной торговли.
По итогам встречи стороны подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и «Дорожную карту» по его реализации в 2026–2028 годах.
В рамках визита делегация Сурхандарьи также ознакомилась с деятельностью предприятия «Могилевлифтмаш» и хозяйств «Рассвет».