В Токио состоялась встреча посла Узбекистана с депутатом парламента Японии
ТОКИО, 27 мая. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Мухсинходжа Абдурахмонов встретился с депутатом Палаты представителей Парламента Японии Кэйдзи Фуруя, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективы узбекско-японских отношений, а также вопросы дальнейшего развития межпарламентского сотрудничества.
Депутат отметил, что официальный визит Президента Узбекистана в Японию, состоявшийся в декабре 2025 года, вывел отношения между двумя странами на новый этап. Кроме того, было подчеркнуто, что первый саммит диалога «Центральная Азия + Япония» на высшем уровне создал важную основу для укрепления сотрудничества со странами региона.
В ходе беседы с удовлетворением отмечалось последовательное развитие межпарламентского взаимодействия.
Стороны также обменялись мнениями по вопросам расширения межрегиональных связей, продолжения сотрудничества в сфере медицины, а также организации совместных мероприятий в 2027 году по случаю 35-летия установления дипломатических отношений.
По итогам встречи была достигнута договорённость о продолжении тесного сотрудничества в целях дальнейшего расширения узбекско-японских отношений по различным направлениям.