Поток паломников из стран АСЕАН в Узбекистан значительно увеличится
КУАЛА-ЛУМПУР, 27 мая. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев встретился с руководством Международного совета суфиев (Dewan Ulama Thariqah Internasional), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были обсуждены вопросы широкого продвижения туристического потенциала Узбекистана, в том числе турпакетов «Умра плюс», среди населения стран АСЕАН, дальнейшего увеличения потока паломников в республику.
Стороны рассмотрели вопросы продвижения туристического потенциала Узбекистана, включая турпакеты «Умра плюс», среди населения стран Юго-Восточной Азии, а также меры по увеличению числа иностранных паломников. Представителям организации была представлена информация о проводимых в стране реформах в сфере туризма, развитии паломнического направления и создании благоприятных условий для зарубежных гостей.
Председатель фетвенной комиссии Международного совета суфиев Буя Махюзил Рахмат отметил, что делегация организации во время визита в Узбекистан в апреле 2026 года посетила Центр исламской цивилизации в Ташкенте, обновленный комплекс Имама Бухари в Самарканде и другие исламские святыни страны. По его словам, поездка оставила у участников сильное впечатление.
По итогам визита Международный совет суфиев принял фетву, в которой Узбекистан назван «землей трех духовных жемчужин – Шариата, Маърифата и Хакиката» и рекомендован для международного паломничества. Документ был торжественно передан послу Узбекистана Каромиддину Гадоеву.
Советник организации Шейх Мухаммад Али Ханафиа Ар-Раббани сообщил, что в рамках данной инициативы туристический потенциал Узбекистана будет широко продвигаться среди 15 миллионов членов совета в странах АСЕАН.