Июнь 15, 2026. 11:30 • 3 мин
• 10ХАТАЙ, 15 июня. /ИА «Дунё»/. В районе Арсуз турецкой провинции Хатай состоялась торжественная церемония открытия жилого комплекса, построенного Узбекистаном и ставшего основой для создания «Ўзбекистон махалласи», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Также были официально открыты бульвар имени Шавката Мирзиёева, а также улицы Ташкентская и Самаркандская.
В мероприятии приняли участие делегация Узбекистана во главе со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Нуриддином Исмоиловым, хоким Хорезмской области Журабек Рахимов, председатель Великого национального собрания Турции Нуман Куртулмуш, губернатор провинции Хатай Мустафа Масатлы, представители местных органов власти и широкой общественности.
В ходе церемонии председатель Великого национального собрания Турции Нуман Куртулмуш подчеркнул, что данная инициатива является выражением искренней благодарности турецкого народа и государства узбекскому народу.
- Сегодня для нас является особой гордостью увековечение в Арсузе имен, отражающих великое историческое и культурное наследие Узбекистана. Этот шаг символизирует уважение и признательность узбекскому народу, который был рядом с нами и оказал поддержку в самые трудные дни, - отметил он.
В своем выступлении Нуман Куртулмуш охарактеризовал Узбекистан как один из важнейших центров исламской цивилизации и тюркского мира, а также подчеркнул высокие результаты реформ, реализуемых под руководством Президента Шавката Мирзиёева, и инициативы «Новый Ренессанс».
Губернатор провинции Хатай Мустафа Масатлы, в свою очередь, особо отметил практическую помощь, оказанную Узбекистаном после разрушительного землетрясения 6 февраля 2023 года.
- От имени жителей Хатая выражаю глубокую признательность дружественному и братскому узбекскому народу. Присвоение этому жилому комплексу названия «Ўзбекистон махалласи», который был официально открыт во время визита Президента Узбекистана в Анкару в январе текущего года, является ярким символом вечной дружбы между нашими народами, - заявил губернатор.
В завершение церемонии участники торжественно перерезали символическую ленту в честь открытия бульвара имени Шавката Мирзиёева, а также Ташкентской и Самаркандской улиц.
Следует отметить, что данный жилой комплекс является важным примером гуманитарной помощи Узбекистана, направленной на восстановление провинции Хатай. Мероприятие стало еще одним ярким свидетельством стратегического партнерства и братских отношений между двумя государствами.
Церемония получила широкое освещение в центральных и региональных средствах массовой информации Турции.