В Риме запущена цифровая платформа «Business Matching», объединяющая компании Узбекистана и Италии
• 50РИМ, 15 июня. /ИА «Дунё»/. По инициативе Посольства Узбекистана в Риме состоялась презентация цифровой платформы «Business Matching Platform», разработанной государственным инвестиционным банком Италии «Cassa Depositi e Prestiti» (CDP), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии под названием «Italy Meets Uzbekistan» приняли участие представители Посольства Италии в Ташкенте, Итальянского торгового агентства (ITA), экспортно-кредитного агентства SACE, инвестиционного агентства SIMEST, Конфедерации крупных промышленных компаний Италии «Confindustria», банка CDP, а также представители Министерства экономики и финансов Узбекистана, Министерства инвестиций, промышленности и торговли и Торгово-промышленной палаты Узбекистана. К онлайн-мероприятию присоединились более 260 представителей бизнеса из двух стран.
С приветственными словами выступили посол Узбекистана в Италии Абат Файзуллаев, посол Италии в Узбекистане Гвидо Де Санктис, советник министра экономики и финансов Узбекистана Жасур Каршибоев, а также представители CDP. Участники отметили, что торгово-экономическое сотрудничество между Узбекистаном и Италией в последние годы последовательно развивается и укрепляется.
Узбекская сторона представила информацию о проводимых в стране реформах, направленных на либерализацию экономики, свободное функционирование валютного рынка, упрощение налоговых и таможенных процедур, создание благоприятных условий для иностранных инвесторов, а также поддержку новых проектов через свободные экономические и малые промышленные зоны.
В ходе презентации представители CDP рассказали о возможностях платформы «Business Matching Platform». Данная платформа представляет собой бесплатный цифровой инструмент, позволяющий находить деловых партнёров среди итальянских и зарубежных компаний, сопоставлять бизнес-профили, подбирать наиболее подходящих партнёров с помощью алгоритмов, устанавливать прямые контакты и проводить виртуальные B2B-встречи.
Отдельно на мероприятии выступил директор итальянской компании «Cotonella» Ренато Спаньоло, представивший опыт реализации текстильного проекта в Кукдалинском районе Кашкадарьинской области. Он отметил практическую поддержку со стороны государственных учреждений Узбекистана, профессиональный потенциал местных кадров и широкие возможности, существующие в текстильной отрасли страны.
По итогам мероприятия было объявлено, что в ближайшие недели через платформу CDP будут организованы целевые B2B-встречи между компаниями Узбекистана и Италии.
Данное мероприятие станет важной практической площадкой для расширения прямых контактов между компаниями двух стран, использования современных цифровых механизмов B2B-взаимодействия, а также привлечения финансовых и институциональных инструментов поддержки Италии к реализации перспективных проектов в Узбекистане.