Взгляд из Китая: Узбекистан вызывает доверие международного сообщества как быстро развивающаяся экономика и демонстрирует свой значительный экономический потенциал
Июнь 15, 2026. 10:30 • 2 мин
896
ПЕКИН, 15 июня. /ИА «Дунё»/. Генеральный секретарь Пекинского международного диалогового клуба Хань Хуа поделилась с ИА «Дунё» своим мнением о V Ташкентском международном инвестиционном форуме, который пройдет в столице с 16 по 18 июня:
- V Ташкентский международный инвестиционный форум является весьма выгодным и для Китая. В последние годы объем торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Узбекистаном неуклонно растет.
При этом потенциал роста взаимных инвестиций и сотрудничества между двумя странами остается очень высоким. Инвестиционное взаимодействие является важным направлением, способным вывести двустороннее экономическое партнерство на качественно новый уровень.
Наши страны обладают значительными перспективами для расширения инвестиционного сотрудничества. Речь идет о таких сферах, как цифровая экономика, сельское хозяйство, инфраструктурное строительство, а также развитие инвестиционного и финансового взаимодействия и других направлениях.
Как представитель китайского аналитического центра, я призываю узбекские компании принимать участие в фондовых биржах Шанхая, Шэньчжэня и Гонконгского специального административного района. Это позволит еще больше расширить взаимные связи между инвесторами двух стран.
Расширение инвестиционного сотрудничества позволит еще теснее связать общие интересы и перспективы обеих сторон. Данный международный инвестиционный форум имеет важное значение не только для китайских, но и для всех мировых инвесторов.
Это свидетельствует о том, что Узбекистан, последовательно проводящий реформы и политику открытости, вызывает доверие международного сообщества как быстро развивающаяся экономика и демонстрирует свой значительный экономический потенциал.
Более тесная интеграция инвестиционных процессов укрепит экономические связи между нашими странами. Используя взаимные преимущества, доброжелательность и доверие, мы можем совместно определять новые инвестиционные векторы, включая реализацию проектов в третьих странах.