В УМЭД состоялся визит делегации Китайской академии общественных наук
ТАШКЕНТ, 29 января. /ИА «Дунё»/. В Университете мировой экономики и дипломатии (УМЭД) стартовал официальный визит делегации Китайской академии общественных наук (КАОН) во главе с ее президентом Гао Сяном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Данный визит является знаковым событием в развитии узбекско-китайских отношений, которые сегодня находятся на этапе всестороннего стратегического партнёрства. В ходе встречи стороны подчеркнули важность академической дипломатии как устойчивого интеллектуального фундамента межгосударственного диалога.
Ключевым итогом визита стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Университетом мировой экономики и дипломатии и Университетом Китайской академии общественных наук. Документ направлен на развитие совместных научных исследований, академических обменов, подготовку аналитических публикаций и реализацию образовательных программ в области международных отношений, мировой экономики и изучения современного Китая.
Центральным событием программы стало открытие в УМЭД Центра произведений Си Цзиньпина и современного Китая, который станет многофункциональной академической платформой для изучения китайской модели развития, государственного управления, модернизации и международных инициатив КНР. Центр будет активно использоваться для учебных занятий, научных семинаров, круглых столов и экспертных дискуссий.
В рамках визита также была отмечена значительная поддержка китайской стороны в развитии цифровой образовательной инфраструктуры УМЭД. Университету передано 110 современных компьютеров, серверное оборудование и технические средства, что существенно расширит возможности цифрового обучения и исследовательской деятельности.
Отдельное внимание было уделено лекции профессора Ян Кайчжуна на тему «Логика чуда модернизации Китая», которая вызвала высокий интерес у профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета.
Стороны выразили уверенность, что сотрудничество между УМЭД и КАОН будет носить долгосрочный и практико-ориентированный характер, способствуя углублению научного диалога и подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере международных отношений.