Расширяется узбекско-египетский диалог в религиозно-просветительской сфере
КАИР, 29 января. /ИА «Дунё»/. В столице Египта состоялся ряд встреч делегации Международного научно-исследовательского центра имени Имама Матуриди, направленных на расширение узбекско-египетского сотрудничества в религиозно-просветительской и научной сферах, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В главной резиденции комплекса «Аль-Азхар» делегацию приняли заместитель шейха Аль-Азхара Мухаммед Дуайни и директор Центра имени Имама Ашъари Хасан Шофеъи. В ходе переговоров стороны обсудили перспективы взаимодействия на основе принципа «Просвещение против невежества», вопросы совместного изучения наследия выдающихся богословов, рукописных источников, а также реализации фундаментальных научных проектов.
На встрече с советником шейха Аль-Азхара Нахлой ас-Саиди особое внимание было уделено продвижению идей умеренности в исламе и повышению роли женщин в обществе как важным факторам противодействия радикализму. Отмечена заинтересованность египетской стороны в развитии сотрудничества с Узбекистаном в сфере защиты женщин от деструктивных идеологий и создания благоприятных условий обучения для иностранных студентов.
В Центре по борьбе с экстремизмом при комплексе «Аль-Азхар» состоялся обмен мнениями по вопросам борьбы с деструктивным контентом в социальных сетях. По итогам встречи достигнута договорённость о подготовке Меморандума о взаимопонимании и разработке новой «Дорожной карты» сотрудничества.
В рамках визита также состоялась встреча с узбекскими студентами, обучающимися в Университете Аль-Азхар. Основной темой стало воспитание молодёжи в духе ответственности за судьбу Родины. Студентам представили информацию о деятельности Центра исламской цивилизации в Узбекистане, а также Международных научно-исследовательских центров имени Имама аль-Бухари, Имама Мотуриди и Имама ат-Термизи. Особый акцент был сделан на ценностях толерантности матуридийского учения и необходимости критического отношения к ложным призывам в интернете.
Кроме того, делегация приняла участие в международном научном форуме «Имам Ашъари и умеренность: от догматических разногласий - к горизонту диалога», организованном Центром имени Имама Ашъари в Каире. В ходе мероприятия директор Центра Комилжон Шермухамедов и ведущие египетские богословы выступили с докладами о значении научного диалога и сохранения традиционных ценностей исламского вероучения.