В Узбекистане начала действовать система возврата НДС для иностранных туристов
ТАШКЕНТ, 14 июля. /ИА «Дунё»/. С 1 апреля 2026 года во всех международных аэропортах Узбекистана запущена система возврата налога на добавленную стоимость (Tax Free) для иностранных граждан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Новая система позволяет туристам получать возврат НДС за приобретённые на территории страны товары. Возврат средств возможен как наличными, так и переводом на банковскую карту. При выборе безналичной формы средства поступают в течение до 3 рабочих дней после вывоза товара.
Минимальная сумма покупки, с которой доступен возврат, составляет 300 тысяч сумов (с учётом НДС). При этом иностранным гражданам возвращается 85% суммы налога, а оставшиеся 15% направляются на покрытие услуг оператора системы «tax free».
Ожидается, что внедрение «Tax Free» повысит привлекательность страны для иностранных туристов, будет способствовать росту розничной торговли и дальнейшему развитию туристической отрасли.
В дальнейшем предусмотрено поэтапное расширение системы - помимо аэропортов, она будет внедряться на железнодорожных вокзалах и пограничных таможенных постах, а также охватит более широкий круг торговых точек, включая розничный сектор.
Особое внимание уделяется цифровизации процесса: для упрощения процедур возврата планируется активное использование современных информационных технологий и мобильных решений.