Президент Ильхам Алиев: Первая помощь пришла именно из Узбекистана
БАКУ, 14 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Ильхам Алиев, выступая вчера на открытии IV Шушинского глобального медиафорума, заявил, что развитие отношений с Узбекистаном является для Азербайджана одним из приоритетов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Наша личная дружба с уважаемым Президентом Шавкатом Миромоновичем подняла эти отношения на более высокий уровень, - сказал глава Азербайджана. – Должен отметить, что первым, кто помог нам в восстановлении Карабаха, был именно Президент Узбекистана. В городе Физули была построена красивая, большая школа имени Мирзо Улугбека, и мы вместе с Шавкатом Миромоновичем открыли эту школу. После этого нам преподнесли подарки и другие братские государства – Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан. Но первая помощь пришла именно из Узбекистана».
Президент Ильхам Алиев отметил, что две страны связывают очень тесные исторические узы, и «развитие отношений с Узбекистаном является для нас одним из приоритетов». Лидер Азербайджана подчеркнул, что братская миссия Узбекистана не ограничилась лишь школой. Первое крупное промышленное предприятие в городе Ханкенди – швейная фабрика – опять-таки открылась за счет узбекских инвестиций.
«Реализуется множество экономических и промышленных проектов, - заявил Президент Азербайджана. - Вкладываются как азербайджанские, так и узбекские инвестиции. Мы создали совместный инвестиционный фонд с капиталом в 500 миллионов долларов. Этот инвестиционный фонд занимается реализацией различных проектов как в Узбекистане, так и в Азербайджане. Сегодня азербайджанская нефтяная компания SOCAR инвестирует в разведку очень важного месторождения в Узбекистане, и я надеюсь, что в ближайшем будущем мы получим очень хорошие вести. Потому что сегодня вопросы энергетической безопасности, особенно поставок газа, важны для многих стран, и я надеюсь, что разведочные работы на месторождении «Устюрт» дадут хорошие результаты».
Лидер Азербайджана отдельно остановился на созданном формате Азербайджан - Центральная Азия, подчеркнув, что в этом Президенту Шавкату Мирзиёеву также принадлежат исключительные заслуги, особая роль. «Азербайджан уже присоединился к этому Консультативному совету в качестве полноправного члена, - сказал Президент Ильхам Алиев. – Меня дважды приглашали на саммиты как почетного гостя, а в последний раз уже был создан единый Консультативный совет Азербайджан - Центральная Азия. Это вызывает у нас большую гордость, радость. Могу сказать, что это редкое событие, потому что географически мы, конечно, расположены на Южном Кавказе. Но культурные, исторические и этнические связи настолько прочны, а политические отношения настолько многогранны, что дружественные страны Центральной Азии решили нас принять».
По мнению главы Азербайджана, сегодня это позитивно повлияет и на геополитические и геоэкономические отношения. Потому что таким образом Центральная Азия соединяется с Азербайджаном в едином экономическом и политическом пространстве.
Как было подчеркнуто, «дальновидность и стратегическое видение Президента Шавката Мирзиёева сыграли здесь очень важную роль».
«Я знаю, что братский узбекский народ и государство успешно и уверенно движутся вперед под руководством Президента Мирзиёева», - завершил Президент Азербайджана.